Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скульптура эпохи классицизма.






Антонио Канова " Амур и Психея"

Антонио Канова (Antonio Canova), 1757-1822 гг. - итальянский скульптор, представитель классицизма. Полированная, безукоризненно чистая белая поверхность придает статуям Кановы некоторую абстрактность и холодность, несмотря на тонко подмеченные детали и точную передачу анатомической структуры тела и драпировок. Это ощущение отстраненности присутствует даже в самых чувственных по своему сюжету произведениях скульптора, таких, как " Амур и Психея" (1783-1793, Лувр).

Произведение венецианского скульптора Антонио Кановы «Амур и Психея» изображает бога Купидона (Амура) в момент пробуждения Психеи от его поцелуя.
В каталоге Лувра скульптурная группа названа «Психея, разбуженная поцелуем Амура» (Psyche ranimee par le baiser de l’Amour). Данная сцена взята из произведения Апулея «Метаморфозы, или Золотой осёл». Иоахим Мюрат подарил первую версию (изображенную справа) Лувру в 1800 году. Князь Юсупов, который приобрел шедевр в Риме в 1796 году, вручил более позднюю версию скульптуры в дар Эрмитажу. Гипсовая копия петербургской версии находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

 

Бертель Торвальдсен.

 

 

Бертель Торвальдсен родился между 1768 и 1770 гг. в Копенгагене в семье резчика по дереву. В 1781—93 гг. учился в Академии художеств Копенгагена. В 1793 г. получил Большую золотую медаль Академии, что дало ему право на заграничную стажировку. Однако материальные трудности заставили отложить отъезд.
В 1797 г. Торвальдсен прибыл в Рим. Открытие мира античного искусства полностью перевернуло его жизнь. Известна фраза Торвальдсена, сказанная по приезду в Рим: «У меня словно снег стаял с глаз».
После демонстрации в 1803 г. гипсовой модели статуи «Ясон с золотым руном» к молодому скульптору пришла известность. Весть о великолепной статуе, изображающей предводителя аргонавтов, отправившихся в Колхиду за золотым руном, быстро распространилась в художественных кругах Рима. Критики называли Торвальдсена художником-гением, которому подвластно постижение законов подлинно классической формы. В мастерской скульптора побывал и прославленныйАнтонио Канова, отметивший, что «это произведение сделано в стиле новом и величественном».
Лучшие произведения Торвальдсена созданы на мотивы древнегреческой мифологии: «Геба» (1806), «Амур и Психея» (1807), «Венера с яблоком» (1813—16), «Ганимед, кормящий Зевсова орла» (1817), «Три грации» (1817—19) и другие. Эти работы отличаются строгой гармонией композиции, пластической завершенностью, ясной и отчетливой красотой скульптурной формы. Вот представлена одна из этих скульптур. Скульптура «Ганимед, кормящий Зевсова орла»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.