Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинолекторий

«Первое этнокино: Александр Литвинов»

 

Лектор - Иван Головнев,

кинорежиссер, этнограф,

руководитель проекта «ЭтноКино»

 

 

Александр Аркадьевич Литвинов (1898–1977) по праву считается одним из основателей советского этнографического кино, неслучайно получившим в кинематографической среде прозвище «русский Флаэрти». От хроникеров кинопромышленности, снимавших экзотические кинозарисовки этнографического характера для коммерческого проката, равно как и от коллег-документалистов с опытом разовых этнографических кинопроектов А.А.Литвинова отличало то, что он был первым профессиональным кинематографистом, который целенаправленно и последовательно занимался производством именно этнографического кино. Важной особенностью работы Литвинова являлось и то, что в процессе кинопроизводства режиссер тесно сотрудничал с В.К.Арсеньевым – писателем и исследователем Дальнего Востока, автором советского бестселлера «Дерсу Узала» и др. книг, соавтором серии литвиновских этнофильмов о народах Приморья и Камчатки. Последние 30 лет своей жизни Александр Аркадьевич работал на Свердловской киностудии, стал основателем Свердловского отделения Союза Кинематографистов.

 

В рамках кинолектория пройдет показ художественного фильма А.А.Литвинова «Девушка с Камчатки» (Мосфильм, 1937, 70 мин.). Аннотация фильма:

Окончив институт, Наташа (Зара Занони) возвращается на Камчатку, где прошли ее детство и юность. Девушка прибывает в геологическую группу инженера Рожнова и здесь встречает друга детства Кирика, проводника экспедиции. Небольшой группе геологов предстоит переход на юг Камчатки, где должна быть нефть. В дороге экспедиция попадает в район действующего Ключевского вулкана, в результате чего лошади разбегаются и все имущество группы гибнет. И без того незавидное положение группы усугубляет большой снегопад. Наташа принимает самостоятельное решение — и отправляется за помощью в ближайший колхоз, который находится в двухстах километрах от группы...

 

Проект «ЭтноКино» – научно-творческая инициатива, предполагающая привлечение заинтересованной молодежи к этнографическим исследованиям и видеофиксации уникальных культурных традиций малочисленных народов Урала, Сибири и Дальнего Востока РФ. Проведение теоретическо-практической киношколы для тех, кто начинает свой профессиональный путь в сферах этнографии и/или режиссуры документального (этнографического) кино. Результатом проекта «ЭтноКино», помимо приобретенного молодыми участниками проекта опыта (как задела для самостоятельной деятельности в будущем) будет создание аудиовизуального архива, доступного для максимально широкого пользования, и альманаха документальных фильмов на этнографические темы, актуальных для последующей популяризации в образовательных (учебные программы), кинематографических (фестивали, кинопроекты), научных (издания, конференции) и других гуманитарных процессах. В рамках проекта проводятся открытые кинолектории по теме этнокино.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
лет рассказу | Правила научного метода. Первое философское сочинение Декарта – «Правила для руководства ума»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.