Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка швейных товаров.






Основное назначение упаковки — сохранение качества това­ров, т.е. предотвращение их потерь (порчи). Исследования сви­детельствуют, что оптимальная упаковка позволяет на 20—30 % устранить потери товаров. Одновременно упаковка — носитель важной информации для специалистов торговли и потребите­лей об особенностях товаров и обращении с ними. Она способ­ствует также снижению затрат на проведение торгово-технологических операций.

В нормативно-технической документации (ГОСТ 10581) рег­ламентированы:

* виды основных и вспомогательных материалов с указани­ем их соответствия определенным стандартам;

* количество изделий (штук, пар, комплектов) в потреби­тельской упаковке;

* особенности и способы упаковки отдельных групп изделий.

Для упаковывания применяют потребительскую тару — папки, коробки из бумаги, картона, пакеты из бумаги, целло­фана, полиэтилена, потребительскую бумагу, а также тран­спортную — ящики, мешки, специализированные контейне­ры. Стандартами допускается использование других материа­лов упаковки и способов упаковывания, если они согласованы поставщиком с потребителем и обеспечивают сохранность то­варного вида изделий при транспортировании и хранении.

Упаковка должна соответствовать требованиям определен­ных стандартов и может быть первичной и вторичной. К пер винной относят упаковку изделий в картонные пачки и короб­ки, завернутые в плотную бумагу, ко вторичной — упаковку из­делий без первичной упаковки, а также соединения пачек, ко­робок в ящики, тюки, контейнеры. Первичную упаковку с из­делиями перевязывают крестообразно или заклеивают кон­трольной лентой, фиксируют концы перевязочного материала бумажным талоном. На нем проставляется штамп упаковщика, одна часть которого должна быть на упаковке.

Хлопчатобумажные изделия, кроме изделий светлых тонов, можно упаковывать в бумагу с открытым срезом. При этом упа­ковочный ярлык пришивается на одну из сторон упаковки. Средства индивидуальной защиты складывают в определенном количестве и перевязывают без упаковки. При их транспорти­ровании в контейнере допускается упаковывание в мешки.

Изделия из всех видов материалов без подкладки (пальто, полупальто, куртки, плащи, жакеты, костюмы, пиджаки) мо­гут доставляться без упаковки — при местных перевозках, в сложенном виде — при иногородних. Способ складывания из­делий определяет предприятие-изготовитель. При этом должна быть обеспечена сохранность изделий до момента их реализации.

Головные уборы упаковывают в картонные коробки (от 1 до 25 шт.) в зависимости от способа изготовления (шитые, формо­ванные), а также в картонные или деревянные ящики от 3 (шапки-ушанки) до 50 (панамы) шт.

Маркировка и упаковка изделий, изготовленных по техно­логии иностранных фирм, фиксируется в технических услови­ях (описаниях).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.