Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слияния и поглощения как способы реализации стратегии развития






Двумя осн. стратегиями внешнего роста является слияние и поглощение. Осн. их целью является присоединение к компании новых подразделений, кот. будут работать в составе компании лучше, чем у предыдущего владельца.

В узком смысле под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей новому юр.л. в процессе реорганизации.

Под поглощением понимается прекращение деятельности одного или нескольких субъектов с передачей всех прав и обязанностей другому юр.л.

В широком смысле слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью компании, который может носить формальный или неформальный характер. В этом случае под сделкой по переходу корпоративного контроля, как правило, понимается переход значительного пакета акций от одного собственника к другому.

Сделки по переходу корпоративного контроля могут происходить как сделки по поглощению, так и по слиянию.

Сделки по слиянию и поглощению связаны с понятием гудвилла – любое превышение стоимости покупки над долей участия покупателя в справедливой стоимости идентифицируемых активов обязательств, приобретенных на дату сделки по обмену. В целом, гудвилл можно интерпретировать как сумму, уплаченную покупателем в надежде получить экономическую выгоду в будущем. Гудвилл может быть как положительным, так и отрицательным.

При совершении любой сделки по слиянию и поглощ. оценивается гудвилл.

Сделки по слиянию и поглощению могут проводиться одной операцией или несколькими поэтапными покупками пакетов акций.

Практика показывает, что любая сделка по слиянию и поглощению несет риск поскольку: 1) недостаточно информации; 2) сложно оценить синергетический эффект; 3) требует значительных ресурсов, которые могли бы быть направлены на иные цели, очень часто при проведении таких операций ухудшатся финансовое положение компании, особенно опасно это в условиях кризиса; 4) в случае поглощения необходимо учитывать и снижение мотивации соответствующего руководства; 5) усложняется структура управления, что требует ее изменения, также возникают проблемы, связанные с созданием единой корпоративной культуры внутри организации; 6) очень часто компании в результате сделок получают не только достоинства, но и недостатки организации.

Несмотря на недостатки можно выделить несколько условий, соблюдение которых способствует повышению результатов от сделок по слиянию и поглощению: - Как правило, приобретаются компании недооценные на фондовом рынке при том, что средние показатели деятельности существенны.

- Наибольшее внимание уделяется неэффективным организациям при том, что средняя эффективность аналогичных организаций выше.

- Предпочтение отдается компаниям, отношение рыночной цены акций которых к чистой прибыли компании в расчете на одну акцию (PE) меньше, чем у самой компании.

- Как правило, организация, регулярно совершающая следки по слиянию и поглощению, имеет собственных специалистов по оценке эффективности таких сделок. Для таких компаний целесообразно разрабатывать систематизированный порядок действий по отношению к любому приобретаемому активу, позволяющему наиболее быстро и эффективно включить новые подразделения в деятельность компании.

- Если компания представляет для иных субъектов рынка существенно большую ценность, чем для самой компании такое подразделение продается. Особое внимание должно уделяться цикличности развития бизнеса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.