Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное развитие машин






 

Придание машине резервов развития позволяет систематически совершенствовать машину и поддерживать ее показатели на уровне возрастающих требований народного хозяйства. Метод развития избавляет от необходимости периодической замены устаревающих машин, обеспечивает на долгие годы стабильный выпуск одной конструкции, дает большой экономический эффект и является одним из главных способов снижения стоимости машиностроительной продукции.

Резервы, закладываемые в конструкцию, зависят от назначения машины. У тепловых машин исходная модель должна обладать резервом рабочего объема, ресурсами увеличения оборотов и улучшения теплового процесса. Машины-орудия, для которых на первом плане стоит производительность, должны иметь ресурсы повышения быстроходности и увеличений объема и диапазона выполняемых операций.

Во всех случаях следует обеспечить запасы прочности и жесткости исходной модели. Это не значит, что базовая модель должна быть пере­тяжеленной. Важно усилить наиболее напряженные детали и узлы, которые могут стать препятствием на пути форсировки машины.

Огромное значение имеет рациональность силовой схемы машины, определяющая общую, присущую конструкции способность к форсировке.

Совершенствование машин нередко требует последующего введения дополнительных агрегатов (редукторов, коробок скоростей, средств автоматизации). Необходимо обеспечить их установку без ломки конструкции машины, оставляя для них место и в некоторых случаях заранее предусматривая привалочные поверхности и крепежные точки.

Наряду с использованием исходных резервов следует непрерывно совершенствовать машину, пользуясь появляющимися с течением времени технологическими и конструктивными приемами и добиваясь снижения веса, энергоемкости, повышения долговечности, надежности, степени автоматизации, увеличения удобства обслуживания.

Ярким примером описываемого направления является история отечественного авиационного двигателя АМ-34, который просуществовал в общей сложности 15 лет и благодаря непрерывной модернизации оставался на каждом этапе лучшим в мировой технике авиационным двигателем. За это время мощность его была повышена с 800 до 1800 л. с. за счет применения наддува, повышения числа оборотов, использования высокооктанового, устойчивого против детонации топлива. Срок службы возрос с 200 до 1000 ч. В результате совершенствования двигатель последней модели сохранял мощность на больших высотах (до 6000 м ). КПД винтомоторной установки был повышен путем применения редуктора числа оборотов и винта с изменяемым шагом. Вес двигателя вследствие введения дополнительных агрегатов (нагнетателя и редуктора) несколько увеличился; однако удель­ный вес его снизился почти вдвое (с 0, 9 до 0, 5 кг/ л. с.).

Весь этот прогресс был достигнут за счет запасов рабочего объема, заложенных в исходную модель, и систематической модернизации двигателя без изменения основной конструкции и ее исходных геометрических параметров.

Другим примером целесообразности заложения резервов в исходную модель могут служить металлорежущие станки. Станки с повышенной прочностью, жесткостью и вибростойкостью оказалось возможным без переделок использовать для новых методов скоростного и силового резания. Станки малой жесткости пришлось в новых условиях реконструировать.

Надо отметить, что метод резервов и последовательного развития машины, в отличие от других, рассмотренных выше методов снижения стоимости машиностроительной продукции, универсален и применим ко всем категориям и классам машин, в том числе и уникальным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.