Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луговая растительность






 

Общая площадь лугов в Беларуси составляет 37, 9 тыс. км2, (около 18, 3 % площади страны). По происхождению, флористическому составу и местоположению луга Беларуси подразделяются на следующие два класса: 1) пойменные луга и 2) внепойменные (материковые) луга.

Пойменные луга занимают около 2, 16 тыс.км2 (примерно 6 % площади всех лугов страны) и находятся в основном в поймах Днепра, Припяти, Сожа, Березины, Немана и других рек. По своему флористическому составу они не отличаются разнообразием и обилием видов растений. Относительная бедность видами объясняется тем, что многие растения не выносят длительного затопления, свойственного пойменным лугам.

Внепойменные (материковые) луга занимают более 94 % площади всех лугов Беларуси и распространены преимущественно в северной и центральной частях страны. В зависимости от условий увлажнения они подразделяются на 1 ) суходольные и 2 ) низинные. По урожайности почв и флористическому составу материковые луга существенно уступают пойменным лугам. Особенно бедными в этом отношении оказываются суходольные луга, которые в ряде случаев вообще не имеют сплошного покрытия и представляют собой мелко-злаковые или мелко-разнотравные ассоциации. Для всех суходольных лугов характерно глубокое залегание грунтовых вод.

На пониженных элементах рельефа с невысоким уровнем грунтовых вод формируются низинные луга, представляющие собой злаковые или осоковые ассоциации. В составе низинных лугов присутствуют такие злаки, как щучка, тимофеевка, лисохвост, мятлик, душистый колосок; бобовые растения представлены клевером ползучим. Урожайность сена низинных лугов составляет 10- 20 ц/га в год.

В зависимости от условий увлажнения выделяют луга высокого, среднего и низкого уровней. Каждому их этих уровней лугов свойственны определенные растительные ассоциации или группы ассоциаций.

Луга высокого уровня встречаются в поймах Случи, Птичи, Днепра, Сожа, Березины и др. В травостое этих лугов господствуют тонконог, клевер горный, гвоздика Барбаша, спаржа настоящая и другие растения.

Луга среднего уровня отличаются большим разнообразием, богатством видами и высокой продуктивностью (до 30-50 ц/га сена за два укоса). Луга среднего уровня являются преимущественно злаковыми лугами, развивающимися в условиях нормального пойменного режима на слабо - глеевых дерновых почвах. Эти луга интенсивно распахиваются и используются под овощные и технические культуры. В естественных природных условиях на пойменных лугах среднего уровня чаще всего распространены тимофеевка, овсяница, костер, мятлик и другие злаковые растения. Луга этого типа широко представлены в долинах рек центральной и южной частей Беларуси, но практически полностью отсутствуют в долине Западной Двины и некоторых ее притоков.

Луга низкого уровня встречаются во всех частях Беларуси. В основном это гидромезофитные злаковые и осоковые ассоциации (6, 20, 21, 22, 23, 33, 36, 37, 50, 81, 93, 94, 105, 109).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.