Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных типов почв






 

В зависимости от водного режима почвы Беларуси подразделяются на 1) автоморфные, 2) полугидроморфные и 3) гидроморфные.

I. Автоморфные (не заболоченные) почвы приурочены к повышенным элементам рельефа, занимают около 45, 3 % территории страны и интенсивно используются под пашню. Автоморфные почвы подразделяются на следующие типы: 1) дерново-карбонатные, 2) бурые лесные, 3) дерново-подзолистые и 4) подзолистые.

1.Дерново-карбонатные почвы являются азональными и образуются на карбонатных породах, залегающих на небольшой глубине. Дерново-карбонатные почвы встречаются небольшими участками во всех областях Беларуси, но наибольшие площади они занимают в бассейнах Припяти, Ствиги и Горыни. Дерново-карбонатные почвы развиваются в автоморфных условиях и в целом имеют примитивный тип водного режима. Благодаря высокому содержанию кальция в подстилающий горной породе, органические кислоты быстро нейтрализуются и в виде гуматов кальция накапливаются в верхнем почвенном горизонте. Именно поэтому перегнойный горизонт имеет темный цвет, нейтральную реакцию и хорошо выраженную зернистую структуру. Содержание гумуса в дерново-карбонатных почвах колеблется от 5 до 7 %. Дерново-карбонатные почвы подраделяются на 3 подтипа, каждому из которых присущ свой морфологический профиль:

1) типичные дерново-карбонатные почвы имеют хорошо развитый перегнойный горизонт, залегающий непосредственно на материнской породе. Слой карбонатов прослеживается уже на поверхности почвы или в пределах от 0 до 30 см. Для типичных дерново-карбонатных почв характерно сравнительно высокое содержание гумуса - 4 – 6 %.

2) дерново-карбонатные выщелоченные почвы имеют в своем профиле хорошо выраженный переходный горизонт буроватого цвета, вскипающий от соляной кислоты с глубины 40 – 60 см. Гумусовый горизонт имеет нейтральную или слабо кислую реакцию; содержание гумуса составляет 3-5 %.

3) дерново-карбонатные оподзоленные почвы ниже перегнойного горизонта имеют хорошо выраженный подзолистый горизонт палевого цвета и слабокислую реакцию. Вскипание от соляной кислоты начинается с глубины около 60 см. Содержание гумуса в дерново-карбонатных оподзоленных почвах не превышает 3 %.

Дерново-карбонатные почвы всех трех подтипов повсеместно распаханы и интенсивно используются в сельском хозяйстве.

2 Бурые лесные почвы встречаются на северо-западе Беларуси и формируются на возвышенных участках, сложенных рыхлыми горными породами. Бурые лесные почвы развиваются под дубово-грабовыми, дубовыми и елово-дубовыми лесами. Для генетического профиля этого типа почв характерна буроватая окраска всех горизонтов, которая вниз по профилю постепенно исчезает. Химические элементы по почвенному профилю распределяются довольно равномерно. Для перегнойного горизонта характерно высокое содержание гумуса – до 8 %. Бурые лесные почвы имеют слабокислую или кислую реакцию.

3 Дерново-подзолистые почвы являются зональными и характеризуются наиболее широким распространением, занимая более 45, 1 % территории Беларуси. Они приурочены к водораздельным участкам с глубоким залеганием грунтовых вод и развиваются под совместным действием дернового и подзолистого процессов на породах разного механического состава. В зависимости от строения почвенного профиля дерново-подзолистые почвы подразделяются на 1) дерново-палево-подзолистые, 2) дерново-подзолистые почвы с белесовым подзолистым горизонтом, 3) дерново-подзолистые почвы с контактно-осветленным (оподзоленным) горизонтом и 4) дерново-подзолистые почвы, оглеенные снизу.

1) дерново-палево-подзолистые почвы развиваются на мощных лесcах и лессовидных суглинках (от 3 до 10 м) и распространены в основном на Новогрудской, Минской и Оршанской возвышенностях и Оршанско – Могилевской равнине. В профиле дерново-палево-подзолистых почв выделяются 1) перегнойный горизонт серого или палево-серого цвета, 2) палевый подзолистый горизонт и 3) желтовато-бурый или красно-бурый иллювиальный горизонт. Этим почвам свойственны невысокое содержание гумуса в перегнойном горизонте (1, 5 – 2 %) и кислая реакция.

2) дерново-подзолистые почвы с белесовым подзолистым горизонтом развиваются на легких и средних моренных и водно-ледниковых суглинках и супесях. В северной части Беларуси эти почвы сильно завалунены. В центре и на юге страны дерново-подзолистые почвы с белесовым подзолистым горизонтом развиваются на моренных и водно-ледниковых равнинах со спокойным холмистым рельефом и имеют значительно меньшую степень завалуненности. Верхний гумусовый горизонт обычно резко переходит в нижний подзолистый горизонт белесого цвета. Подзолистый горизонт тонкими языками переходит в иллювиальный горизонт. В верхней части почвенного профиля встречаются конкреции марганца. В целом эти почвы имеют кислую реакцию и бедны гумусом - от 0, 8 до 2 %.

3) дерново-подзолистые почвы с контактно - осветленным (оподзоленным) горизонтом формируются на моренных суглинках или озерных глинах и характеризуются кислой реакцией, интенсивным выносом железа и признаками оподзоливания. Эти почвы имеют невысокое содержание гумуса (от 1, 0 до 1, 5 %) и приурочены к волнистым равнинам северной и центральной части Беларуси.

4) дерново-подзолистые почвы, оглеенные снизу, наиболее распространены на плоских водоразделах бассейна Припяти. Верхние горизонты этих почв имеют хорошую аэрацию без признаков переувлажнения. Однако уже на глубине около 1 м под воздействием близко залегающих грунтовых вод появляются первые признаки заболачивания в виде ржавых пятен. Эти почвы имеют кислую реакцию и в целом малопродуктивны.

4. Подзолистые почвы развиваются под хвойными лесами и моховой растительностью. Остатки растений, распадаясь, образуют очень кислые органические соединения. Оподзоливание почв начинается с самых верхних горизонтов и отчетливо прослеживается непосредственно под лесной подстилкой (опадом), что и обуславливает отсутствие в их профиле развитого перегнойного горизонта. Ниже подзолистого горизонта размещается иллювиальный горизонт, обогащенный железом и алюминием. Подзолистые почвы имеют кислую реакцию, низкое содержание гумуса (менее 1 %) и характеризуются в целом низкой урожайностью. При распахивании они легко преобразуются в развеваемые пески.

II. Полугидроморфные (заболоченные) почвы занимают около40, 3 % территории Беларуси и являются интразональными. Они развиваются под совокупным воздействием дернового, подзолистого и болотного почвообразовательных процессов в поймах крупных и средних рек. Полугидроморфные почвы подразделяются на следующие типы: 1) дерново-подзолистые заболоченные, 2) дерновые и дерново-карбонатные заболоченные и 3) пойменные дерново-болотные.

1.Дерново-подзолистые заболоченные почвы образуются под травянистой, мохово-травянистой и лесной растительностью на выровненных или пониженных участках, где застаиваются атмосферные осадки или близко к поверхности залегают грунтовые воды. Они занимают около 22, 6 % территории страны и широко распространены в Полесье, а также на Центральноберезинской равнине и Полоцкой низменности. По особенностям увлажнения и степени развития дерново-подзолистые заболоченные почвы подразделяются на следующие подтипы:

1) дерново-подзолистые поверхностно - слабоглеевые почвы в перегнойном, подзолистом и верхней части иллювиального горизонтов содержат конкреции, ржаво-охристые пятна; однако целостный глеевый горизонт в них отсутствует.

2) дерново-подзолистые глееватые почвы характеризуются тем, что признаки переувлажнения фиксируются во всех горизонтах (конкреции, ржаво-охристые пятна и др.).

3) дерново-подзолистые глеевые почвы имеют целостный глеевый горизонт.

4) подзолы глеевые иллювиально-гумусовые имеют плотный иллювиально-железисто-гумусовый горизонт и очень кислую реакцию; содержание гумуса составляет 2-4, 5 %.

Все указанные подтипы дерново-подзолистых заболоченных почв имеют высокую степень кислотности и содержат относительно мало доступных для растительных форм фосфора и калия.

2. Дерновые и дерново-карбонатные заболоченные почвы формируются в условиях переувлажнения карбонатными грунтовыми водами в результате взаимного действия дернового и болотного почвообразовательных процессов. Они занимают около 9 % территории страны и встречаются на окраинах торфяно-болотных массивах, а также в бессточных ложбинах с неглубоким залеганием жестких грунтовых вод.

Дерновые и дерново-карбонатные заболоченные почвы имеют слабокислую или нейтральную реакцию, содержат около 6 % гумуса и незначительное количество фосфора и калия. В целом эти почвы достаточно плодородны, но требуют гидротехнической мелиорации.

3. Пойменные дерново-болотные почвы развиваются под луговой растительностью на аллювии различного механического состава. Профиль пойменных дерново-болотных почв слабо дифференцируется на генетические горизонты. Эти почвы имеют почти нейтральную реакцию и содержат не более 4 % гумуса.

III. Гидроморфные (торфяно-болотные) почвы развиваются в условиях болотного почвообразовательного процесса при избыточном увлажнении атмосферными осадками или грунтовыми водами. Они занимают около 14, 4 % территории страны и имеют относительно примитивный почвенный профиль, состоящий из торфяного или торфяно-глеевого горизонтов.

По мощности торфа гидроморфные (торфяно-болотные) почвы подразделяются на следующие разновидности:

1) торфянисто-глеевые (имеют слой торфа до 30 см);

2) торфяно-глеевые (имеют слой торфа от 30 до 50 см);

3) торфяно-болотные маломощные (имеют слой торфа от 50 до 100 см);

4) торфяно-болотные среднемощные (имеют слой торфа от 1 до 2 м).

5) торфяные мощные (со слоем торфа более 2 м).

В зависимости от происхождения и условий водного питания торфяно-болотные почвы подразделяются на следующие типы:

1.Торфяно-болотные почвы низинного типа достаточно широко распространены на территории страны, но особенно часто они встречаются в Полесье, где приурочены к плоским понижениям рельефа с неглубоким залеганием грунтовых вод. Торфяно-болотные почвы низинного типа формируются под автотрофной и мезотрофной растительностью, представленной осоками, тростником, ольхой и гипновыми мхами.

2. Торфяно-болотные почвы верхового типа приурочены к водоразделам, пологим склоновым долинам и надпойменным террасам и формируются в условиях избыточного увлажнения бедными минеральными элементами грунтовыми водами и атмосферными осадками. Торфяно-болотные почвы верхового типа характеризуются низким плодородием и быстро истощаются.

3. Торфяно-болотные пойменные почвы приурочены к поймам крупных рек и образуются в условиях постоянного переувлажнения. Они имеют слабокислую или близкую к нейтральной реакцию и характеризуются высокой урожайностью (3, 26, 37, 97, 98, 103, 108).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.