Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические области






 

В основу климатического районирования положены следующие критерии: во-первых, суммы температур выше 100С, во-вторых, показатели увлажнения территории (соотношение суммы выпадающих осадков и испаряемости). На основе данных критериев на территории Беларуси выделяются следующие климатические области:

1.Северная – умеренно теплая, влажная;

2.Центральная – теплая, умеренно влажная;

3.Южная – теплая, неустойчиво влажная.

Климатические области, в свою очередь, подразделяются на отдельные подобласти.

Северная область занимают северную часть страны и располагается севернее изолинии суммы температур выше 100С равной 2 2000С. Северная область почти совпадает с Белорусско-Валдайской физико-географической провинцией. В пределах этой области коэффициент увлажнения в теплый период года несколько выше единицы. Температура воздуха в июле составляет 16, 5 – 180С, а в январе - -6, 5-8, 50С. Продолжительность весенне-летнего периода составляет 133-145 суток, а продолжительность вегетационного периода – 178-188 суток. В этой области часто бывают весенние и осенние заморозки. Здесь дольше лежит снег, глубже промерзает почва. По своему температурному режиму область является умеренно теплой. За год в среднем выпадает около 600 мм осадков; на возвышенностях – 650 мм и более. Область не ощущает недостатка влаги в период вегетации растений.

Центральная область занимает центральную часть страны. Сумма температур выше 100С доходит здесь до 2 4000С (южная граница области). Коэффициент увлажнения в теплый период года составляет 0, 9. Центральная область является более теплой и менее влажной, чем северная. Например, средние температуры июля составляют 17, 6 – 18, 70С, а января изменяются с -4, 90С на западе до –8, 20С на востоке. Осадков в пределах этой области выпадает 500- 600 мм и только в некоторых местах – до 700 мм.

Южная область занимает южную часть страны, лежит в пределах Полесской физико-географической провинции и характеризуется более теплыми условиями, чем северная и центральная области. Сумма температур выше 100С в пределах этой области колеблется от 2 400 до 2 5000С, коэффициент увлажнения в теплый период года составляет 0, 8-0, 9. Средние температуры января варьируют от – 40С на западе до –70С на востоке, а июля - от 180С на западе до 19, 50С на востоке области. Весна и лето в этой области наступают раньше, чем в северной и центральной областях. Вегетационный период составляет 191-209 суток. Осадков выпадает от 520 до 630 мм. В пределах южной области ощущается некоторый дефицит влаги в летний период и поэтому эту область рассматривают как неустойчиво влажную.

Каждую область по степени континентальности подразделяют на западную (менее континентальную) и восточную (более континентальную) подобласти. При этом степень континентальности определяют по количеству дней с температурами воздуха от 5 до 150С. В западной подобласти таких дней в году бывает более 40 %, а в восточной – менее 40 % (6, 22, 23, 36, 37, 49, 105, 108, 109).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.