Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы возможностей и угроз, порядок их составления и использования при выработке стратегии бизнеса.






Матрица возможностей:

Вероятность использования Влияние
сильное умеренное малое
Высокая ВС ВУ ВМ
Средняя СС СУ СМ
Низкая НС НУ НМ

Выделенные на первом этапе возможности внешней среды позиционируются в этой матрице. Эти поля позволяют оценить степень значимости и целесообразность использования при разработке стратегии. Выделяют 4 блока возможностей:

1.ВС, ВУ, СС – характеризуются большим влиянием на организацию и большой вероятность реализации, учитывать при разработке стратегии обязательно.

2.Возможности, сила воздействия которых мала, хотя вероятность наступления значительна (ВМ, СУ). Данные возможности при разработке стратегии не учитываются, но разрабатываются действия, позволяющие принять необходимые меры, если будет возникать для этого благоприятная обстановка. На практике это обеспечивается за счет разработки альтернатив.

3.Возможности, обладающие существенным воздействием, но мало вероятны. Разрабатывать стратегии по отношению к этим возможностям нецелесообразно. 4.Малозначимые и маловероятные возможности. На практике такие возможности игнорируются.

При этом нужно учитывать следующие правила:

1-каждая возможность, выделенная на первом этапе, должна быть позиционирована; 2-в одну ячейку могут попадать много возможностей;

3-некоторые ячейки могут остаться пустыми;

Матрица угроз:

Вероятность наступления Возможные последствия
Сильные умеренные Малые
Высокая ВС ВУ ВМ
Средняя СС СУ СМ
Низкая НС НУ НМ

1.каждая угроза, выделенная на первом этапе, позиционируется в этой матрице

2.выделяют также 4 блока, по-разному учитываемых в процессе разработки стратегии:

2.1 ВС, ВУ, СС – наиболее опасные угрозы с высокой вероятностью наступления и существенным последствиям. При определенных условиях такие угрозы могут привести к разрушению компании. В процессе разработки стратегии действия, направленные на предотвращение таких угроз должны быть приняты до их наступления.

2.2 ВМ, СУ – не столь значительные угрозы, вероятность наступления велика, неопасные угрозы, но существует вероятность недооценки силы воздействия угрозы, по отношению этой группы проводится мониторинг с целью выявления момента их реализации или своевременной корректировки действий в случае, если сила воздействия недооценена.

2.3 НС, НУ - угрозы опасные, но маловероятные, потенциал компании должен быть достаточен для их преодоление таких угроз. Для этих целей создается страховой фонд.

2.4 эти угрозы игнорируются в процессе стратегического планирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.