Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рудные полезные ископаемые






 

Железные руды. Первое белорусское месторождение железных руд было открыто в 1966 г. возле деревни Новоселки Кореличского района Гродненской области. В этом месторождении титано-магматические руды приурочены к крупной интрузии габбро в толщи гнейсов докембрия и образуют три рудных тела, залегающих почти вертикально на глубине 156 - 800 м. Рудные тела имеют мощность от 2, 4 до 28 м. Основные рудные материалы – магнетит и ильменит, в которых также присутствуют сульфиды меди и железа. Среднее содержание железа в руде составляет около 44 %, оксида титана – примерно 7, 1 %.

Железные руды выявлены также в окрестностях деревень Околово и Шашки (Столбцовский район Минской области). Околовское месторождение связано с железными кварцитами, залегающими на глубине 216 - 300 м. Мощность полезных пластов здесь составляет 4 – 35 м. Часто пласты железистых кварцитов чередуются с прослойками гнейсов и других горных пород. Прогнозные запасы руд этого месторождения составляют около 1, 5 млрд. т.; содержание железа – 26, 2 %. По этому показателю железные руды Околовского месторождения относятся к бедным.

Довсонит. В каменноугольных отложениях Припятского прогиба найден минерал довсонит - NaAl, который может быть использован как сырье для получения алюминия и соды. Наиболее крупные скопления довсонита приурочены к Заозерной и Осташковичской площадям в Гомельской области. В пределах этих площадей довсониты залегают на глубине от 400 до 1200 м, мощность полезных слоев составляет 1, 5 – 7 м. Запасы Заозерного месторождения составляет около 50 млн.т. Общие запасы довсонита в Припятском прогибе оцениваются в 1, 1 млрд. тонн. На базе довсонитовых руд возможно строительство комбината, который мог бы выпускать около 700 тыс. тонн глинозема и 80 тыс. тонн соды в год (7, 20, 25, 36, 37, 51, 60, 77, 84, 100, 105)

4 Минеральные воды

В Беларуси разведано более 30 месторождений минеральных вод, которые могут давать более 4, 3 тыс. м3 лечебных вод в сутки. В Беларуси наиболее распространены хлоридно-натриевые воды (озеро Нарочь, Бобруйск, Гомель (санаторий «Васильевка»), Брест (санаторий «Берестье») и др. Первый белорусский курорт на минеральных водах был создан в 1855 г. в Ушачском районе, где успешно осуществлялось лечение различных заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем.

Йод - бромные воды обнаружены в Ельском районе Гомельской области, а радоновые воды - в Гродненской области (6, 22, 23, 25, 36, 105, 109).

 

 

Тема 5. РЕЛЬЕФ БЕЛАРУСИ

ВОПРОСЫ:

Общая характеристика рельефа Беларуси

Соотношение морфоструктуры и морфоскульптуры

В рельефе Беларуси

Классификация рельефа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.