Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора темы магистерской диссертации






Содержание

1. Индивидуальный план научно-исследовательской работы (НИР) магистранта по направлению «Экономика»

2. Обоснование выбора темы магистерской диссертации

3. Общий учебный план магистранта по НИР

4. Отчет о выполнении этапов НИР магистрантом

5. Обзор литературы по теме диссертации

6. Приложение А

7. Приложение Б

8. Приложение В


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики и менеджмента

 

  Дата зачисления _____________20 г.   Дата окончания _____________ 20 г. УТВЕРЖДАЮ Руководитель магистерской программы «Финансовая экономика»   _________________ И.В.Шевченко «___» ___________________ 201 г.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН научно–исследовательской работы (НИР) магистранта

по направлению «Экономика»

 

Абреч Зарема Нальбиевна. Фамилия, имя и отчество Кафедра Мировой экономики и менеджмента. Магистерская программа 080100.68- Экономика. Финансовая экономика. (название магистерской программы) Тема диссертации «Влияние валютного курса на денежно-кредитную политику России». Научный руководитель Шевченко Игорь Викторович.   Утверждена на заседании кафедры «Мировой экономики и менеджмента» «_____» __________________20 ____г. протокол № ____________________  

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ магистерской ДИССЕРТАЦИИ

(Название темы, ее актуальность, предполагаемое теоретическое и практическое значение и т.д.)

практическое значение, цель, задачи, предмет, объект, гипотеза и т.д.)

Название темы: «Влияние валютного курса на денежно-кредитную политику России»

 

Актуальность темы исследования. Результативность рыночных преобразований и экономический рост в Российской Федерации зависит от активного включения денежно-кредитной и валютной политики в воспроизводственный процесс. Экономическое положение страны, тенденции мирового хозяйства, роль государства в мирохозяйственных связях определяет направленность и форму денежно-кредитной политики.

Валютный курс выступает значимым элементом денежно-кредитная политика. Посредством валютного курса через стоимостное соотношение осуществляется сравнимость национальных денежных единиц разных стран. Важна роль валютного курса в международных экономических отношениях и общемировом общественном воспроизводстве. С помощью валютного курса происходит сравнение цен мирового и национального рынка, сопоставляются стоимостные показатели различных государств. Чрезвычайно важно влияние валютного курса на финансовое состояние субъектов хозяйствования и результативность их деятельности в финансовых показателях.

Валютный курс и его формирование находится под воздействием многообразных факторов в прямой зависимости от национальной и мирохозяйственной экономической политики. Выбор режима валютного курса в фиксированной или плавающей позиции зависит от внутренней экономической ситуации, состояния денежного обращения, соотношения сторон платежного баланса, роли в мировой экономике и международной торговле, накопления золотовалютных резервов. Государство определяет режим валютного курса, и стремиться к его оптимизации в целях снижения воздействия мировых конъюнктурных факторов на национальную экономику, стабилизации инфляционных влияний, повышения регулирующей роли валютных курсов и активного участия в мирохозяйственных связях.

Финансовая наука имеет возможность представлять валютный курс в двустороннем масштабе как объект национального и межгосударственного регулирования и субъект активного воздействия на мирохозяйственную ситуацию.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования валютного курса и выбора режима курсообразования, динамики валютного курса и методов его регулирования занимали одно из центральных мест в работах Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Г. Касселя, И.Фишера, а затем экономистов более позднего времени. В диссертационном исследовании отмечается разработанность западными экономистами проблем функционирования и регулирования валютного рынка по такими направлениям как: роль выбора режима валютного курса в экономической политике государства (Р. Манделл, Дж. Мид, Дж. Сакс, М. Фридман); анализ факторов, влияющих на выбор валютного курса и его режим (Р. Дорнбуш, Дж. Франкель, М. Мусс); исследование условий формирования реального и номинального валютного курса в экономике (Г. Кассель, X. Хауттер, М. Обстфельд, JI. Оффисер и др.); влияние валютного курса на социально-экономические процессы в обществе и создание различных моделей курсообразования (Дж.М. Кейнс, Г. Кнапп, Дж. Робинсон).

Анализ работ зарубежных авторов по определению факторов, влияющих на динамику валютного курса, условий выбора механизма курсообразования показывает, что валютный курс трактуется преимущественно с точки зрения современной теории активов. Дискуссионный характер носят проблемы выбора режимов курсообразования, оценка преимуществ и недостатков механизмов «плавающего» и «фиксированного» курсов.

В отечественной литературе изучение проблемы выбора режима валютного курса осуществлялось на примере западных стран и зачастую сводилось к критике буржуазных теорий валютного регулирования за их неспособность обеспечить стабильное функционирование, как мирового, так и национальных валютных рынков. В настоящее время в фокусе исследователей оказываются такие проблемы функционирования валютного рынка как: формирование реального и номинального курса российского рубля и анализ факторов, влияющих на его динамику (С.М. Борисов, С.В. Горбунов, А. Аникин, А.Ю. Казак, Л.H. Красавина, С.В. Козлова, А.Г. Наговицин, В.В. Павлов, Д.В. Смыслов); условия выбора механизма курсообразования в переходной экономике России (В.А. Ушаков, М. Миронов, М.И. Сухов, С.А. Былиняк, В.Р. Евстигнеев); определение условий введение конвертируемости рубля и возможность применения общепризнанных моделей конвертируемости к российским условиям (М.К.Бункина); воздействие валютного механизма на экпортно-импортные потоки и инвестиционные операции в стране (М.С. Марамыгин, И.Т. Балабанов, А.В. Цимайло); роль валютного механизма в управлении внешнеэкономической деятельностью предприятий и влияние изменений динамики курса валют на уровень рентабельностиэспортно-ориентированных отраслей (Л.E. Стровский, О.Б. Веретенникова).

Цель исследования в состоит в изучении механизма формирования валютного курса и значения выбора режима валютного курса как инструмента макроэкономической политики государства; теоретических аспектов выбора механизма курсообразования и валютного курса; изучении государственной политики для достижения стабилизационных целей в условиях введения евро и на основе этих исследований формирования рекомендаций по выбору оптимального механизма курсообразования в условиях открытой экономики.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования: проанализировать теоретические, методологические и практические тенденции условий формирования валютного курса;

- рассмотреть содержание понятия «валютный курс» и его эволюцию в современной экономической литературе;

- дать классификацию факторов, влияющих на выбор режима валютного курса в рыночной экономике; выявить роль режима валютного курса в различных стабилизационных программах как эффективного инструмента регулирования макроэкономической политики;

- определить специфику выбора режима валютного курса в экономике России для достижения макроэкономической стабилизации.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений как воспроизводственная система открытого типа, испытывающая на себе влияние международных акций обмена.

Предметом исследования выступает система финансовых отношений, в своей совокупности обеспечивающих достижение эффективной макроэкономической политики и использование механизма курсообразования в качестве инструмента экономического регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области финансовых и валютных отношений.

Работы по названным направлениям имеют важное значение для выработки управленческих решений на всех уровнях функционирования экономики: национальном и региональном, а также в рамках отдельного предприятия. Поскольку многие исследования проводятся на базе фундаментальных работ зарубежных авторов, прослеживается попытка перенести традиционные теоретические модели формирования и регулирования валютной политики в российские условия без учета специфики экономического развития России. Все это делает необходимым переосмысление методологических подходов и теоретических принципов исследований формирования валютного курса и выбора режима валютного курса, новой оценки факторов формирования валютного курса, определение его роли и места в хозяйственной жизни общества. Указанные проблемы предопределили объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России, Европейского Центрального Банка, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ, данные периодических изданий. Также использовались статистические и нормативно-методологические материалы, собранные и подготовленные автором в практической деятельности в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических и практических аспектов построения системы, соединяющей два вида анализа динамики валютных курсов (фундаментальный и технический), и формулировании рекомендаций по ее наиболее эффективному применению валютными отделами банков и ЦБ РФ на внутреннем и международном валютных рынках.

 

 

Магистрант _______________________________________

подпись

 

Научный руководитель ____________________________

подпись

 

 

! Общий план по НИР заполняется полностью на весь период обучения.

Тема диссертации утверждается на заседании кафедры в течение четырех месяцев после зачисления (до 31.12. 2012г).


ОБЩИЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН МАГИСТРАНТА ПО НИР

(НА ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ)

Объем и краткое содержание работы Компетенции Срок выполнения Форма отчетности
1. Разработка плана и программы научного исследования ОК–1 ПК–2 1 семестр План магистерской диссертации Программа исследования по выбранной теме (для 2 главы)
2. Разработка инструментария проводимого исследования, организация и проведение исследования (в т.ч. статистических обследований и опросов), анализ результатов ОК–2 ПК–3 ПК–4 1–2 семестр Разработанная форма анкеты, отчет о проведении исследования, анализ результатов исследования в форме таблиц, графиков, схем. Реферат по теме исследования.
3. Подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций ОК–1 ОК–3 ПК–1 ПК–4   2–4 семестр Научные публикации в журналах, монографиях, участие в конференциях (тезисы) (список публикаций с приложением копий опубликованных работ)
4. Сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, выбор методов и средств решения задач исследования ПК–1 ПК–3 ПК–4 2–4 семестры Отчет по подготовке магистранта к НИС, выступление на НИС. Подготовка магистерской диссертации (макет или черновой вариант диссертации)
5. Разработка теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной деятельности, оценка и интерпретация полученных результатов ОК–2 ПК–2 ПК–3 ПК–4 3–5 семестр Полностью подготовленная магистерская диссертация с оформленными предложениями решения исследуемой проблемы в 3 главе, подписанные рецензии и отзыв научного руководителя
6. Защита результатов научно–исследовательской работы магистра ПК–4 ОК–6 5 семестр Предзащита магистерской диссертации с представлением рецензии, отзыва научного руководителя, иллюстративного материала, презентации и доклада

 

Магистрант _____________________________ «____» __________20 г.

Научный руководитель _________________ «____» __________20 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.