Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известные хоругви/ командиры ВКЛ, участвовавшие в Грюнвальдской битве 15.07.1410 года, распределенные по современной государственной принадлежности городов.






  Республика Беларусь Литовская Республика Республика Украина Российская Федерация татары
  Брест Великомир (совр.Укмерге)/ Вежкгайло Владимир-Волынский Новгород-Великий? 2000-5000 чел./ Джэлал-эд-Дин
  Быхов Вильно (с1939г.Вильнюс) 1-я/ Войцех Монтвид Киев/ Иван Гольшанский Смоленск
  Витебск Вильно 2-я/ Петр Гаштольд Луцк/ Фёдор Острожский Стародуб
  Волковыск Ковно (с 1917г.Каунас) Новгород-Северский/ Жигимонт Корибутович?    
  Гродно/ Михаил Монтвид Медники (совр.Медининкай) Ратно    
  Дрогичин Торки (с 1917г.Тракай)1-я / Явнисё Чарторийск    
  Друцк Торки 2-я/ Гинвил      
  Кобрин        
  Крево/ Ян Гаштольд   Подольские (1, 2, 3) / Иван Жедевид, пришли под знаменами Ягайл о    
  Кременец      
  Кричев      
  Лида      
  Лукомль?        
  Мельник        
  Минск? +Заславль? / Юрий Михайлович?        
  Могилёв/ Андрей Владимирович        
  Мстиславль/Семен (Юрий?)Мстиславский        
  Несвиж/ Иван Несвижский        
  Новогрудок/ Жигимонт Кейстутович?        
  Орша        
  Ошмяны?        
  Пинск        
  Полоцк / Иван Немира        
  Слоним        
  Слуцк? / Александр Владимирович?        

 

Длительное время число участников битвы оценивалось на основе только польских источников. Так, например, в [6] пишется, что Тевтонский орден выставил 33 тысячи человек, из них 21-22 тысячи конных, 6 тысяч пехоты и 5 тысяч челяди. Великое Княжество Литовское – около 12 тысяч человек, из них около 11 тысяч конных и около 500 человек пехоты. Польское королевство – 20 тысяч человек, из них 18 тысяч конных (в том числе нанятые на деньги присланные Витовтом), около 2-х тысяч пехоты. Кроме того, около 18 тысяч человек в польском обозе. Оценки численности армий, как правило, колеблются в следующих пределах: от 20 до 40 тысяч у союзников и примерно столько же у тевтонов. Белорусские историки указывают на то, что не только у союзников могло быть около 98 хоругвей, но и у тевтонов. Упоминание о 50-ти тевтонских хоругвях базируется на польских источниках, описывавших захваченные поляками знамена, которые были выставлены в Кракове. Известно также, что по приказу Витовта, знамена, захваченные литвинами, были вывешены в виленских соборах. Их описания нет.

Представленного списка хоругвей вполне достаточно для того, чтобы однозначно утверждать о том, что основную массу участвовавших в битве воинов ВКЛ составляли белорусы. Следует учитывать то, что такие этнические белорусские города как Вильно, Медники «оказались» в соседних государствах относительно недавно. При взгляде на карту Беларуси видно, что оставленные в составе БССР области обструганы так, что даже областные центры находятся у самых рубежей, а линия границы проведена на карте циркулем, ножка которого ставилась снаружи. Следует также сказать, что список городов, расположенных на современной карте Беларуси мог быть еще меньше. Относительно недавно, Н.С.Хрущёв собирался присоединить белорусское Полесье к Украине. Пока он занимался оформлением передачи Крыма из состава РСФСР, то сам оказался не у дел и полесский проект оказался нереализованным. Чтобы избежать кривотолков и всевозможных обвинений, будем придерживаться в своих оценках современных государственных границ. В эту таблицу не вошло Ушполье, современное название и государственную принадлежность автору установить не удалось.

Непосредственное командование войсками ВКЛ было поручено мстиславскому воеводе Семёну-Лингвену Ольгердовичу. Перечислим также известные польские и тевтонские хоругви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.