Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны середины XVII века






Антифеодальная война 1648–1651 гг.

Это движение крестьянства и мещанства за экономические, сословные и религиозные права. Внешними катализаторами народного движения в Беларуси являлись действия казацких отрядов с Украины, а также действия России, направленные на приобретение симпатий белорусского православного населения к царю – «защитнику» их прав и интересов.

В 1648 г. Богдан Хмельницкий поднимает восстание казаков на Украине. В мае 1648 г. он одерживает победы под Желтыми Водами и Корсунем. Следствием этого явились народные волнения на юге Беларуси. Для поддержки сюда прибывают отряды казаков во главе с Головацким, Голотой, Небабой и др. Также Хмельницкий присылал на Беларусь универсалы (воззвания к восстанию).

Летом 1648 г. города Гомель, Лоев, Чечерск, Брагин, Мозырь, Чериков, Речица, Бобруйск – в руках казаков.

Рост казачьих отрядов шел за счет белорусских крестьян.

По приказу короля начали формироваться новые шляхетские ополчения, увеличилось число наемников.

Осенью 1648 года войска ВКЛ предпринимают наступление (командующий Януш Радзивил). Были взяты Пинск, Брест, Чериков и др.

В первой половине 1649 г. войска ВКЛ взяли под свой контроль юг Беларуси.

31 июля 1649 г. под Лоевом состоялась крупнейшая битва этой войны. Войска ВКЛ одержали победу, казаки отступили, но не пустили противника на Украину.

8 августа 1649 года подписан Зборовский мир, по которому отряды казаков уходили с Беларуси, а король объявил амнистию восставшим. Но это перемирие было временным. Б. Хмельницкий, опасаясь удара с севера, отправляет отряды казаков в направлении Кричева и Гомеля. Казаки потерпели поражение.

В 1651 году произошла битва под Берестечком. Казаки терпят поражение, и 18 сентября 1651 года подписан Белоцерковский мир. Отряды казаков уходят из Беларуси, народное движение подавлено.

Война России с Речью Посполитой (1654–1667)

Причина: в 1654 году Б. Хмельницкий и русский царь Алексей Михайлович подписали Переяславскую Раду, по которой левобережная Украина отходила под опеку к России, хотя юридически это была территория Речи Посполитой. Поэтому война была делом времени.

21 мая 1654 года русское командование наносит главный удар по территории Беларуси.

К осени 1655 г. почти вся Беларусь была занята русскими за исключением Старого Быхова, Слуцка и Берестья.

Летом 1655 года Швеция нападает на Речь Посполитую и захватывает часть территории. Между магнатами ВКЛ и Швеции был подписан Кейданский договор об унии.

С начала 1656 г. Россия прекращает военные действия против Речи Посполитой и ведет переговоры (Виленское перемирие). Условия русских:

1. После смерти Яна Казимира избрать на польский престол русского царя Алексея Михайловича.

2. Поляки должны отказаться от Украины и Беларуси в пользу России.

3. Совместные действия против Швеции.

В 1656 г. начинается русско-шведская война. Начало было за русскими. Но после смерти Богдана Хмельницкого в 1657 г., новый гетман Украины Выговский в 1658 г. подписывает с Польшей Годяцкий договор (союз Украины с РП против России).

В октябре 1658 г. возобновляются военные действия под Вильно между Россией и РП. В этом же году Россия подписывает перемирие со Швецией. Но русские отступают.

Весной 1660 г. после мира с Швецией войска РП установили контроль над большей частью Беларуси.

В 1667 г. заключено Андросовское перемирие с Россией на 13, 5 лет. Россия оставляла за собой Смоленской воеводство, Северские земли с Черниговом и Стародубом, левобережную Украину вместе с Киевом.

В 1686 г. в Москве подписан «Вечный мир», утвердивший положение Андросовского перемирия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.