Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Беларуси как наука. Предмет, функции, источники






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра общественно-гуманитарных наук

 

 

 

А.А. СИРОТКИН

 

 

ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы

Студентов медицинских вузов

 

 

Гомель

ГГМУ

УДК 93(476)(072)

ББК 63.3(4Беи)я73

С40

 

 

Рецензент:

кандидат исторических наук, доцент кафедры общественно-гуманитарных наук Гомельского государственного медицинского университета М.Е. Абраменко

Сироткин, А.А.

С40 Истории Беларуси: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов медицинских вузов / А.А. Сироткин. – Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2012. – 47 с.

ISBN

 

 

Учебное пособие включает основные структурно-содержательные компоненты лекционного курса и ориентировано на освоение важнейших проблем истории Беларуси в рамках программы подготовки специалистов.

Учебно-методическое пособие соответствует образовательному стандарту высшей школы, современным знаниям и тенденциям преподавания курса истории Беларуси в вузах.

 

 

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 2013 г., протокол №.

 

УДК 93(476)(072)

ББК 63.3(4Беи)я73

 

ISBN © Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2012

Тема 1. ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

История Беларуси как наука. Предмет, функции, источники

Понятие предмета является необходимым атрибутом любой науки. Позволяет понять место данной отрасли в процессе познания мира.

Предметом истории Беларуси является изучение белорусского этноса в процессе его развития и взаимодействия с другими этносами, во всем его многообразии и конкретности.

Любая наука должна отвечать принципу полезности. Отсюда вытекают функции, которые выполняет наука история:

· выработка национального самосознания;

· функция социального воспитания;

· политическая функция;

· функция прогнозирования будущего.

Таким образом, изучая историю Беларуси, мы выходим на научный уровень познания общества. Историки познают прошлое на основании источников. В целом, источники по истории Беларуси делятся на следующие:

1. Летописи – погодное описание событий. Древнейший период истории Беларуси отражен в «Повести временных лет». «ПВЛ» легла в основу других летописей. Для Беларуси большое значение имеют Кениксбергская, Устюжская, Новгородская, Лаврентьевская, Ипатьевская и др. Также есть местные летописи: Витебская, Баркулабовская. Для летописей характерна позиция автора; провиденциализм (вера в то, что все события происходят по воле Всевышнего); в летописи описываются в основном политические события, а экономика, социальная сфера отражены очень слабо.

2. Хроники отличаются более серьезными ошибками, чем летописи. Для белорусской истории характерна хроника Быховца и хроника Длугоща.

3. Акты – это документы политического, экономического, юридического характера. Наибольшее количество актов объединено в «Литовскую метрику», которая хранится в Вильнюсском и Белорусском архивах.

4. Инвентари – это сельскохозяйственные документы. В основном это описание имений. Там фиксируются доходы, налоги, которые платят крестьяне и т.д.

5. Воспоминания (письменная переписка, мемуары).

6. Археологические источники. Особое значение имеют в дописменный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.