Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4 Автоматизация учета заработной платы






Пользовательская настройка системы учета заработной платы. Ввод и редактирование кадровой информации, необходимый для расчета заработной платы за 1 месяц и построения необходимых документов. Отчеты, применяемые для контроля операций по заработной плате.

Методические указания.

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда, как известно, решает две основные задачи. С одной стороны, каждому работнику предприятия должна быть исчислена величина оплаты по всем основаниям и определена на этой базе сумма задолженности предприятия своим работникам; с другой стороны, заработная плата как элемент себестоимости должна быть отнесена на издержки производства.

К этому же разделу учёта относятся расчёты по различным удержаниям и вычетам, а также расчёты по социальному страхованию и обеспечению.

Контур “Учет кадров” обеспечивает создание и ведение кадровой информации о работающих, используемой для автоматизации расчета зарплаты. При формировании кадровой информации широко используются общероссийские классификаторы, поставляемые вместе с 1С: Предприятие. Основным пользователем комплекса задач по учёту кадров является инспектор отдела кадров.

Для расчёта зарплаты используется кадровая информация. С помощью команды меню “ Справочники ”/ “Наша организация”/ “ Сотрудники ” основная справочная информация для расчёта зарплаты дополняется работником бухгалтерии.

Начисления и удержания из зарплаты

Для расчета зарплаты необходимо создать сведения об удержаниях из зарплаты сотрудников. Все сведения сохраняются в журнале удержаний. С помощью команды меню “ Зарплата”/” Удержания” создаются записи:

- Исполнительный лист — ввод сведений об алиментах: номер исполнительного листа, сроки, способ удержания (касса, почта, банк), процент удержания, и получатель;

- Ссуда предприятия — ввод сведений о договоре на получение ссуды ( сумма, срок, проценты) и порядке исчисления материальной выгоды;

- Перечисления зарплаты в банк — ввод сведений о перечислении зарплаты в банк: фиксированная сумма, процент от заработка, срок действия перечислений, получатель (юридическое или физическое лицо);

- Приказ о лишении премии — ввод процента депремирования.

- Сведения для начислений зарплаты сотрудникам сохраняются в журнале приказов по начислениям, который формируется с помощью команды меню “ Зарплата” / “ Начисления”:

- Единовременные пособия — ввод сведений о разовом материальном пособии и способе его выплаты;

- Начисление дивидендов — ввод сведений о сумме дивидендов;

- Договор подряда — указываются атрибуты договора, физические лица-исполнители, характер расчетов (разовая, помесячная или пропорционально отработанному времени оплата);

- Ввод прочих начислений — сведения о прочих начислениях с указанием скидок для налогообложения.

Команда меню “ Зарплата” / ”Долгосрочные начисления и удержания ” позволяет указать вид начисления или удержания, тип расчета (процент, сумма), срок действия, величина, способ распределения по счетам (бухгалтерская проводка).

Для расчета сдельной зарплаты используются различного вида наряды. С помощью команды меню “ Зарплата” / “Начисления” / “Бригадный наряд” оформляется бригадный наряд, содержащий данные для расчета сдельной зарплаты (общая сумма заработка по наряду, состав бригады, коэффициент трудового участия, отработанное время каждого члена бригады, способ распределения заработка по наряду).

Для расчёта зарплаты за учётный период выполняется проверка периода. С помощью команды меню “ Регламент ” / “Зарплата” / “ Сменить период расчёта зарплаты” выполняется изменение учётного периода для расчёта зарплаты. Команда меню “ Регламент ” / “Зарплата” / “ Начало периода расчёта зарплаты” указывает начало периода расчёта зарплаты и сферу действия расчёта: сотрудник, группа сотрудников, выбранное подразделение, все подразделения и сотрудники. В результате этой установки будут рассчитаны основные начисления для повременщиков (оклад, тариф), ежемесячная премия; зарплата совместителей, сальдо по взаиморасчётам сотрудника и предприятия на начало периода, а также учтены другие виды начислений и удержаний за учётный период.

Выплата зарплаты сотрудникам осуществляется с помощью команды меню “Зарплата” / “Журнал выплаты зарплаты”. В журнал вводится новая строка для оформления выплаты зарплаты. В диалоговом окне Выплата зарплаты оформляется платёжная ведомость зарплаты, аванса, пособий, любых межрасчётных выплат.

Подготовить отчёты по зарплате можно с помощью команды меню “ Отчёты ” / ” По зарплате ”. Виды отчётных документов:

- Расчетные листки.

- Расчётные ведомости (в том числе форма Т – 51).

- Налоговая и сводная ведомости.

- Табель рабочего времени.

- Ведомости по больничным листам.

- Списки алиментов.

Для завершения расчёта зарплаты за учётный период в конце дня последнего числа месяца выполняется команда меню “ Регламент ” / “ Зарплата” / “Закрытие периода расчёта зарплаты”. Производится проверка журнала расчётов, начислений и удержаний, отчислений во внебюджетные фонды, создаются бухгалтерские проводки по заработной плате. Переход к очередному учётному периоду осуществляется с помощью команды меню “ Регламент ” / “ Зарплата” / “Сменить период расчёта зарплаты”.

Вопросы для самопроверки.

1. Как осуществить ввод кадровой информации?

2. Какие формы отчетов применяются для контроля операций по заработной плате?

3. В чем заключается автоматизация расчета заработной платы?

4. Какую функцию выполняют константы в программе 1С: Бухгалтерия?

5. Какие отчеты формируются в программе 1С: Бухгалтерия?

Практическое занятие №2

Оформление приказов о приеме на работу

Практическое занятие №3

Расчет заработной платы и отчислений в фонды

Практическое занятие №4

Кассовые операции

Практическое занятие №5

Анализ хозяйственной деятельности за отчетный период и формирование отчетов

Литература.

О – 1, с. 232 – 247.

О – 2, с. 35 – 55.

Д – 1, с. 229, 230, 234.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.