Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые коллеги! Институт русского языка и культуры МГУ имени М

 

Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в XVII международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство», которая состоится 21 апреля 2016 года. Конференция будет проходить в рамках мероприятий Российского общества преподавателей русского языка и литературы.

 

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

  • философские, культурологические, лингвистические и методологические аспекты межкультурной коммуникации;
  • русский дискурс и русская языковая личность в межкультурной коммуникации;
  • проблема сохранения русской культурной идентичности у соотечественников за рубежом;
  • русский язык, литература, история и культура в условиях многоязычия;
  • русскоязычное литературное пространство;
  • актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в иностранной аудитории;
  • современное состояние русского языка в аспекте теории и методики преподавания русского языка как иностранного;
  • методика преподавания русского языка как неродного в поликультурной аудитории.

 

Форма участия:

  • выступление на конференции с докладом;
  • присутствие в качестве слушателя.

В рамках семинара запланирована секция, на которой будут обсуждаться вопросы теории и практики написания учебников по русскому языку как иностранному. Данную секцию мы посвящаем юбилею М. М. Нахабиной, известного методиста, автора более 20 учебников и пособий по русскому языку как иностранному.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 1 апреля 2016 года заполнить заявку по ссылке https://goo.gl/forms/KYcIIzRPUO (нажмите для перехода) и прислать тексты статей на адрес электронной почты seminar.cie@mail.ru

Участникам, которым требуется визовая поддержка, необходимо заполнить заявку и прислать текст до 21 марта 2016 года.

По результатам конференции планируется издание сборника статей (бесплатно), которому будет присвоен международный книжный номер (ISBN) и материалы которого будут размещены в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Присланные материалы публикуются в авторской редакции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не отвечающие требованиям.

Иногородним и иностранным участникам предлагается проживание в общежитии МГУ имени М. В. Ломоносова. Оплата проезда, командировочных расходов и оформления визовых документов — за счет направляющей стороны.

Адрес электронной почты оргкомитета:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не более 5-и страниц при интервале 1,5, шрифт Times New Roman, кегль 14, (обязательно указание в тезисах доклада ссылки (постранично) на первоисточники). | Кемеровского государственного университета проводится




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.