Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






здоровья и качества жизни населения

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Эффективность остеопатии в аспектах

здоровья и качества жизни населения

Организаторы:

- Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, Россия);

- Институт Остеопатической медицины им. В.Л. Андрианова (г. Санкт-Петербург, Россия);

- Высший Институт Остеопатии Парижа (г. Париж, Франция);

- Европейское Академическое Остеопатическое Сообщество (г. Вена, Австрия);

- Международный Остеопатический Альянс (г. Чикаго, США);

- Международная Академия Остеопатии (г. Гент, Бельгия).

С 13 по 16 мая 2016 года в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге в пятый раз состоится международная конференция «ОСТЕОПАТИЯ И БЕЛЫЕ НОЧИ», посвященная актуальным вопросам здоровья и качества жизни человека в обычных и неблагоприятных условиях: при различных заболеваниях, в период беременности и родов, в спорте высших достижений, в профессиональной деятельности, в различных периодах детства, в пожилом возрасте. В современных социально-экономических условиях развития ведущих стран мира одной из основных проблемных задач является сохранение здоровья нации, достижение оптимального качества жизни и эффективности производственной и иной деятельности населения.

Остеопатия, как современное самостоятельное направление медицины, представляет собой целостную систему философского подхода к диагностике и лечению, который рассматривает человека в единстве его механических, гидродинамических и нервных функций. Оно ориентировано не на отдельные проявления и признаки болезни в привычной их классификации по заболеваниям органов и тканей, а на нарушения системной организации физиологических функций организма, лежащие в основе снижения уровня здоровья и развития заболеваний, а также на понимание заболеваний с учётом причинно-следственных связей между механическими повреждениями тканей человека и патологией, которая в результате развивается. Указанный эффект достигается благодаря использованию методов остеопатической диагностики и лечения. Практическое значение оздоровительной направленности остеопатической медицины состоит во внедрении в практику мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья, поддержанию активного долголетия, обеспечению оптимального качества жизни в условиях болезни и здоровья.

Качество жизни – это интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии.

Согласно рекомендациям ВОЗ, качество жизни определяется как индивидуальное соотношение положения индивидуума в жизни общества (с учетом культуры и систем ценностей этого общества) с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства.

Таким образом, систематизирующим фактором качества жизни является состояние здоровья (индивидуальное, профессиональное, семейное, общественное).

В материалах конференции и на практических семинарах будут представлены актуальные проблемы остеопатии и основные перспективы ее дальнейшего развития применительно к сохранению здоровья и качества жизни. С учетом международного опыта остеопатической практики будут рассмотрены современные подходы к диагностике и лечению заболеваний, оздоровлению различных возрастных групп населения: дети, подростки, пожилые люди и др.

В конференции примут участие ведущие специалисты разных стран мира – Жиль Ванно (Франция), Андрэ Метра (Франция), Жан-Пьер Дессан (Франция, Бельгия), Грегуар Лазон (Бельгия), Франсуа Аллар (Франция), Раймунд Энгель (Австрия), А.Д. Бучнов (Россия), В.И. Усачев (Россия), И.А. Егорова (Россия), А.Е. Червоток (Россия).

Время 13 мая 2016 года – пленарное заседание
09.30-09.45 Виктор Робертович Вебер, ректор НовГУ (Россия): Открытие конференции
09.45-10.00 Приветствия
10.00-10.30 Жиль Ванно (Франция), директор Высшего Института Остеопатии Парижа (ISO Paris): Остеопатия как полноправная медицина: возможность особой и тщательной подготовки
10.30-11.00 Андре Метра, директор EFAC (Школа оценки анатомических и клинических показателей), зав. преподаванием висцеральной остеопатии в ISO Paris (Франция): Место остеопатии в терапии (влияние на качество жизни при функциональных нарушениях кишечника, хронические тазовые боли)
11.00-11.20 Ирина Анатольевна Егорова, зав. кафедрой остеопатии НовГУ, директор ИОМ им. В.Л. Андрианова: Влияние остеопатии на здоровье и качество жизни детей разного возраста
11.20-11.40 кофе-брейк
11: 40-12: 00 Андрей Евгеньевич Червоток, завуч кафедры остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого, зам. директора ИОМ им. В.Л. Андрианова по учебной работе: Возможности остеопатии в стоматологии (дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: влияние на здоровье и качество жизни человека)
12.00-12.30 Грегуар Лазон, содиректор Международной Академии Остеопатии (IAO, Бельгия): Перспективы развития остеопатии
12: 30-13: 00 Франсуа Аллар, международный лектор (Франция, Испания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Россия): Возможности остеопатии в лечении бесплодия (роль стресса, реакция надпочечников)
13.00-13.30 Круглый стол (вопросы, ответы, дискуссии). Закрытие конференции
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к предоставлению и оформлению материалов | Требования к оформлению материалов. Студенческая научно-практическая конференция




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.