Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: изготовление форм импульсными методами и новыми способами

1. Сущность способа воздушно-импульсной формовки

2. Устройство машины

3. Принцип действия

4. Парметры процеса. Достоинства и недостатки

5. Новые методы изготовления форм. Требования к процессам формообразования

Литература: Матвеенко И.В., Тарский В.Л. Оборудование литейных цехов, - М.: Машиностроение, 1985.

Воздушно-импульсная формовка состоит в том, что на смесь, находящуюся в опоке, воздействуют кратковременным воздуш­ным импульсом высокого давления. В результате смесь с большим ускорением перемещается в сторону модельной плиты. При встрече с моделью или модельной плитой смесь резко тормозится и уплот­няется под действием давления лежащих выше слоев. Верхние слои смеси так же, как и при встряхивании, не уплотняются.

Рабочий орган машины — импульсная головка — представляет собой ем­кость 6 (рис. 1) с клапаном 10 внутри и крышкой 8. В нижней части емкости 6 размещен рассекатель воздуха 5 — решетка с боль­шим числом отверстий диаметром 5—8 мм. Технологическая оснастка, как обычно, состоит из модельной плиты 1 и модели 2, опоки 3 и наполнительной рамки 4.

В исходном положении клапан 10 прижат пружиной 9 к седлу клапана, выпускное отверстие В перекрыто. После заполнения опоки и наполнительной рамки смесью импульсная головка прижимается к оснастке, и полость А наполняется сжатым воздухом с помощью распределителя 7. Когда давление в полости А достигает заданного, полость соединяется с подпоршневой полостью Б распределителем 7, и сжатый воздух быстро подни­мает клапан 10, открывая вы­хлопное отверстие В. Сжатый воздух вначале заполняет по­лость рассекателя Г, а затем, проходя через отверстие рассе­кателя, равномерным потоком направляется на смесь. Дефлек­тор 11 способствует равномер­ному распределению потока воздуха, выходящего из отверстия В, в полости рассекателя Г.Большая часть отработанного воздуха из полости наполнитель­ной рамки удаляется в атмосферу через специальный клапан 12, выполненный у нижнего фланца наполнительной рамки, а остальной воздух удаляется путем фильтрации через венты 13, расположенные в оснастке.

Давление воздуха в ресивере Ривполости А головки поддержи­вается специальным компрессором до 7—8 МПа, давление потока воздуха в момент встречи со смесью равно 1, 0—1, 5 МПа. При пере­мещении смеси резко увеличивается объем полости прессования, давление над смесью и в полости А снижается до 0, 2—0, 3 МПа. Длительность процесса 1—3 с.

При воздушно-импульсном способе достигается высокое и равномерное уплотнение смеси. Твердость формы со стороны модели составляет 90—95 ед., а на контрладе после удаления неуплотнен­ного слоя смеси- 20—40 мм твердость 70 ед. '

Преимущества процесса — минимальное время уплотнения, хо­рошее качество уплотнения, универсальность. Недостатки — по­вышенный расход воздуха, значительный шум, необходимость спе­циального компрессора и ресивера высокого давления.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Отчет о работе танцевального коллектива «Инверсия» за 2015 год




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.