Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность технологических операций






Технологический процесс производства таких изделий состоит из следующих опе­раций:

выдержки (кондиционирования) плиты-основы и пла­стика в помещении с температурой 20±2°С и относи­тельной влажностью воздуха 45±5%,

нанесения на кромки облицо­ванных плит клея путем пневмораспыления в каме­ре,

приклеивания постформируемого пластика к профилирован­ной кромке в станке проходно­го типа с разогре­вом свеса пласти­ка до 170-180°С (скорость пост­формирования 2. 5-3 м/мин);

прирезки кро­мок на круглопильном станке, после чего на кромки приклеивают кромочный материал или наносят защитную краску.

Для каждого типа изделия, типа пластика и плиты-ос­новы нужные величины napaметpoв технологического процесса подбирают строго индивидуально. Это касает­ся высоты нагревателя над поверхностью заготовки с пластиком, скорости перемещения заготовки, установки задатчика температуры, выставки обкатывающих роли­ков и направляющих, фрезы для удаления свесов.

 

Режим постформирования складывается из сочетания двух основных величин - температуры и времени прогревания пластика, которые регулируются. В рекомендациях, как правило, указывается температура постформирования - 163°С. Однако, на самом деле она колеблется и зависит от многих факторов: качества пластика (свойств смолы, которые отличаются у разных производителей); химического состава красок, которые используются для нанесения рисунка; содержания диоксида титана (отбеливателя) в бумаге-основе; отделки поверхности; толщины пластика; радиуса загиба пластика. Необходимо помнить, что для каждого пластика определенной толщины существуют минимальные радиусы, на которых он может постформироваться, и стараться избегать критических параметров.

Сменная производительность станка, как позиционного оборудовании, определяется через продолжительность цикла обработки.

Коэффициент использования машинного времени принимается 0, 9. Мебельное производство работает в одну смену по 8 часов, поэтому TсM=8 часов.

Нагревание пластика до температуры постформирования (163°С) происходит со скоростью в 1 с на 0, 025 мм толщины пластика ± 2 с. В нашем случае пластик имеет фактическую толщину 0, 7 мм, время его прогрева Т = 28-30 сек.

 

60.Производственный контроль качества. Объекты, виды и способы контроля качества Виды и способы. Организация производственного контроля качества: входной, пооперационный, выходной или приемочный контроль.

В функции контроля качества входит проверка соответствия технических параметров объекта контроля предписанным значениям. Основные понятия и определения в области контроля качества и испытания продукции приведены в ГОСТ 65о4—81. Объектом технического контроля могут быть продукция и процессы. Технический контроль различают по сфере его осуществления в цикле промышленной продукции; контроль проектирования, производственный и эксплуатационный контроль. Контроль проектирования осуществляет проверку параметров на стадии проектирования. Производственный контроль охватывает проверку производственного процесса и его результатов на стадии изготовления продукции. Эксплуатационный—на стадии эксплуатации продукции. Сущность технического контроля состоит в том, что он должен получить информацию об объекте контроля, сопоставляя контролируемые величины с заданными нормами и требованиями. Целью технического контроля явля ется обеспечение оптимального уровня качества и постоянное повышение эффективности общественного труда.

Технологию производства изделий контролирует производственный контроль. Основной задачей производственного контроля является активное воздействие на производственный процесс во избежание потерь из-за брака и низкого качества продукции. Организация производственного контроля основана на строгом соблюдении требований нормативно-технической доку ментации и независимости органов контроля от исполнителей технологических операций. Операции технического контроля являются частью производственного процесса, обеспечивающей нормальный процесс технологических операций.

Выбор методов и средств контроля является важным этапом в организации и проведении производственного контроля. Затраты, которые идут на проведение контроля, зависят от вы бора его средств и методов. По методам контроля—совокуп ности правил и принципов осуществления—контроль может быть сплошным или выборочным, непрерывным или периодиче ским разрушающим или неразрушающим измерительным или органолептическим (с помощью чувств без численных оценок контролируемых признаков). В зависимости от места в технологическом процессе различают входной операционный и приемочный контроль. По технической оснащенности различают ручной и механизированный контроль, автоматизированные системы контроля с частнчным участием человека и автоматические системы контроля. Контроль называют активным, если результаты его непосредственно используют для управления процессами изготовления продукции.

Методы контроля разрабатываются технологом и устанавливаются в период технической подготовки производства согласуются со службами контроля и фиксируются в технологи ческой документации. Организация технического контроля на предприятии, изготавливающем изделия из древесины, представляет сложную структуру. Инспекционный контроль проводят периодически по плану для систематической оценки фактического уровня качества изделий и про верки эффективности работы всех служб контроля. При этом проверяют правильность организации контроля, состояния контрольно-измерительных средств, соблюдение сроков и ме тодов контроля. По результатам инспекционного контроля определяют недостатки и причины, их порождающие. Надежность контроля зависит от достоверности измерительной информации, на основе которой принимают решения. достоверность обеспечивается единством измерений, создаваемым комплексом правил, определяющих организацию и методику измерений на уровне государственных стандартов.

Метрологическая служба обеспечивает единство измерений путем организационно-технических мероприятий при подготовке и функционировании производства. Предусмотренная государственными стандартами метрологическая экспертиза и метрологический надзор по ГОСТ 8.002—86 обеспечивают эффективность производственного контроля. Заводская лаборатория и лаборатория государственного надзора организовывают технический контроль и его работу в конкретных условиях производственных условиях.

Структурная схема организации технического контроля

 

 

Структурная схема организации технического контроля

 

 

Переход от усиленного к нормальному контролю производят после того, как пять последовательных партий или периодов контроля подтверждают устойчивость качества по контролируемым показателям. От нормального контроля к облегчен переходят в том случае, если технологический процесс стабилен а выпуск продукции ритмичен и уровень качества ее выше установленного значения приемочного уровня. Методы и средства контроля выбирают на основе заданных показателей процесса контроля и затрат на него. К показателям процесса контроля относятся: точность, достоверность, трудоемкость, стоимость контроля. Предпочтение отдается тем методам контроля, которые дают достаточную достоверность при минимальных за тратах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.