Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для продольного и поперечного раскроя






Из станков с механической подачей наиболее совершенным являются прирезные станки с гусеничной подачей типа ЦДК-4-3 и ЦДК-5-2. Эти станки обеспечивают высокую прямолинейность реза без применения направляющей линейки. Предельные отклонения по ширине и толщине ±(0, 5y2)мм, по прямолинейности ± 0, 5 мм.

У станков для поперечной распиловки (поперек волокон) пильный суппорт может перемещаться по длине окружности. При верхнем расположении – маятниковые (ЦМЭ), при нижнем расположении суппорта – балансирные (ЦКБ 40-01). Перемещение суппорта может быть прямолинейным (ЦПА). У станка Ц6-2 суппорт неподвижен.

При выборе оборудования для раскроя пиломатериалов необходимо учитывать технические характеристики станков. Таблица 2.3.1- Основные данные станков для продольного раскроя

Производительность станков для продольного раскроя определяется по формуле:

где Кс – коэффициент скольжения заготовки

n – количество пил; (Кс = 0, 9I0, 99)

lз – длина доски, заготовки или отрезка;

m – число резов на одну заготовку или количество проходов через станок (для однопильных станков).

Производительность станков для поперечного раскроя

 

где n – число резов в минуту;

mз – среднее количество резов при раскрое одной заготовки;

mд – дополнительное число резов для вырезки дефектов.

Остальные параметры объясняются в предыдущей лекции.

Для продольного раскроя пиломатериалов применяются станки ЦА-2, ЦА-З, Ц5Д-7, ЦЦК-4, ЦДК-5, ЦМР-1, ЦМР-2. Для поперечного раскроя: ЦКБ-40, ЦКБ-63, ЦПА-40, ЦМЭ-2М, ТС и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.