Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность духовенства и мирян за церковь в годы советских гонений






 

СЕМИНАР 06.02.2010

 

СВЕТЛАНА ЧУКАВИНА. Дорогие братья и сестры! Мы начинаем наш семинар, посвящённый дню памяти новомучеников и исповедников российских, который, как вы знаете, будет праздноваться церковью завтра, т.е. уже сегодня вечером будет совершаться праздничная вечерня, посвящённая этому дню. Поэтому несколько малых православных братств нашего Содружества уже во второй раз проводят вечер, связанный с освоением опыта новомучеников и размышлением над этим опытом. Сегодня мы собрались в стенах Свято-Филаретовского православно-христианского института, и мы благодарим институт за предоставленную нам возможность провести здесь эту встречу.

Многие помнят, что в прошлом году мы проводили подобный семинар под названием «Богослужение в опыте новомучеников». На нём прозвучало несколько докладов, посвящённых размышлениям о том, что появилось нового, важного, откровенного в богослужебном опыте новомучеников и исповедников, что нам необходимо знать и воспринимать в нашей жизни. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию второй семинар, который мы назвали «Ответственность духовенства и мирян за церковь в годы советских гонений, 1920-30-е годы».

Тема прошлого семинара о богослужении родилась очень легко и органично, потому что она лежит на поверхности и является одним из вопросов, которые хотелось бы обсуждать, говоря об опыте новомучеников и исповедников. Сегодня мы предлагаем другую тему, потому что сейчас, когда в нашей церкви происходят важные и интересные процессы, связанные с желанием её обновления и возрождения, говорить о вере в церковь, а значит, и об ответственности за церковь, нам кажется очень актуальным.

20-30-е годы XX века - это время, когда человек если не верил в церковь, то в ней и не оставался, не мог в ней быть. Впрочем, вопрос веры в церковь непростой и для сегодняшнего дня. Чтобы находить свои пути, нам нужно иметь ответственность за церковь и веру в неё. При этом мы практически всё время сталкиваемся с таким положением дела, которое всем давно известно, но тем не менее продолжает оставаться таковым. На прошедшей всецерковной конференции «Рождественские чтения» опять была секция, посвящённая опыту новомучеников и исповедников российских. Однако несмотря на то, что опыт новомучеников, казалось бы, открыт в нашей церкви, всерьез он начал собираться только сейчас. То есть на самом деле он ещё не собран, не выявлен и не осмыслен. А если он не осмыслен, то он и не может быть всерьёз в церкви востребован.

Готовясь к этому семинару, я перечитала одну из очень давних статей в журнале «Вестник РХД», в которой говорилось о братствах и общинах, возникших в 1920-е годы в нашей стране. Я обратила внимание (к слову, уже не в первый раз) на то, что от истории братств или общин в большинстве случаев остались только имена, причём в основном епископов или священников, возглавлявших эти мирянские объединения. Не осталось имён мирян. Почти не осталось никаких свидетельств об их деле, а если и остались, то по ним можно только догадываться, как это дело было воплощено в жизни конкретных людей и конкретных общин. Материал, о котором идёт речь в этой статье, был собран по письменным источникам, которые стали появляться и собираться, и по устным свидетельствам. Сейчас собирать материал стало гораздо сложнее, потому что получить устные свидетельства уже почти невозможно. Поэтому можно только догадываться, сколь многого мы не знаем.

Я надеюсь, что этот семинар послужит тому, чтобы восполнить наше отсутствие знаний об опыте новомучеников и исповедников, о том времени, о тех людях. Мы посчитали возможным взять такую тему, потому что мы - люди церковные, и значит, для нас она не пустой звук, а серьёзная тема для размышления и для того, чтобы понимать, как нам действовать в церкви. Я могу сказать заранее, что только двое докладчиков - профессиональные историки, поэтому наши выступления не будут академическими докладами, а скорее сообщениями в той мере, в которой мы успели, смогли их подготовить и осмыслить. Мы надеемся на то, что вы все примите участие в семинаре и сможете что-то добавить или высказать своё суждение по той теме, которая вам близка. Тому, кто только знакомится с опытом новомучеников и исповедников, будет полезно просто послушать ту информацию, которая сегодня прозвучит, познакомиться с удивительными портретами людей того времени, о которых мы хотим поговорить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.