Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двумерные массивы






В предыдущих примерах формулы массива размещались в горизонтальном или вертикальном одномерном массиве (векторе). Можно также создать массивы, которые содержат несколько строк и столбцов. Такие массивы называются двумерными. Например, для получения целочисленных значений для данных в ячейках А1: С7 листа, представленного на рис.17, можно создать двумерный диапазон массива. Для этого выполните шаги, показанные на рис.18.

1. Выделите диапазон такого же размера и формы, как диапазон с исходными данными. (В данном случае вы должны выделить диапазон с семью строками и тремя столбцами, например, E1: G7.)
2. Введите =ЦЕЛОЕ(А1: С7) и затем нажмите клавиши Ctrl+Shift+Enter.

Рисунок 18 - Мы использовали двумерную формулу массива для вычисления целой части каждого значения в ячейках А1: С7

Excel ввел формулу массива {=ЦЕЛ0Е(А1: С7)} во все ячейки диапазона E1: G7, в котором отображаются целые значения для соответствующих ячеек из диапазона А1: С7. (Функция ЦЕЛОЕ (INT) возвращает целую часть числа.)

замечание Нельзя создавать объемные массивы с использованием нескольких листов книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.