Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли сидеть на двух стульях?






 

Многим русским жизнь в эмиграции быстро надоедает. С другой стороны, не хочется отказываться и от ряда преимуществ, которые она даёт. Учёному, к примеру, хотелось бы заниматься своей наукой и зарабатывать этим сносные деньги. Вот только в Европе ему скучно. Бездельнику хотелось бы получать пособие по безработице, но большую часть времени при этом всё-таки проводить в России — там даже дурью маяться и то интереснее. Болтаться посередине — хрустальная мечта многих наших эмигрантов. Преимущества такого положения очевидны. Вы как бы снимаете сливки с обоих миров, при этом не подпадая полностью под накладываемые каждым из них ограничения. На родине что-то было невозможно, а здесь — никаких проблем. А то, что невозможно здесь, возможно в России.

Однако, к сожалению, Россия и Запад обычно плохо совместимы в жизни одного человека. Их почти невозможно сплавить воедино. По моим наблюдениям, это отчасти удаётся лишь кое-кому из наших учёных. Причём, как правило, не молодёжи, а людям за пятьдесят, уже достаточно маститым и известным в своей среде. У некоторых из них неплохо получается в течение многих лет числиться на копеечной зарплате в каком-нибудь московском НИИ, при этом половину времени в году проводя на Западе по приглашениям тамошних университетов и получая там неплохую зарплату, равно как и доступ к современному оборудованию.

Во всех остальных случаях совмещение двух миров остаётся, как правило, лишь несбыточной мечтой. Сколько я слышал в эмигрантской среде подобных идей — все они обычно не кончаются ничем. Вот программист: получу гражданство Франции, буду иметь право работать в любой стране Евросоюза, устроюсь в Финляндии рядом с границей и буду хоть каждый вечер в Россию ездить. Ага! Ещё до того как вы получите гражданство, вам сто раз всё надоест и вы в Москву вернётесь. А получив гражданство, работать вы будете считать за счастье там, где найдёте работу. Скорее всего останетесь во Франции, так как финнам в глухой приграничной провинции французский программист без знания финского языка нужен не больше, чем русский программист без знания финского языка. Ну а поселитесь в Финляндии возле границы (что уже само по себе невероятно) — будете работать, а не в Россию кататься. Там одно только прохождение границы не менее двух часов отнимает. Ну и двести километров до Питера — отнюдь не автострада, быстрее, чем за три часа не проедете.

Кто-то собирается заработать такое количество денег, чтобы каждые выходные домой летать. Ну-ну, 99 % европейцев таких денег не имеют. А будь у вас талант делать деньги, вы бы из России не уехали. Кто-то мечтает поехать в Россию в длительную командировку в качестве представителя какой-нибудь западной компании. Вероятность такого события обычно не выше вероятности переселения в приграничную Финляндию. Думаю, не стоит подробно разбирать множество подобных прожектов. Уезжая в эмиграцию, осознайте простую истину: вы либо живёте на Западе, либо не живёте. Среднего не дано, жить «везде» не удастся.

И ещё один важный момент. Многих почему-то очень привлекает двойное гражданство. Сколько раз слышал: «В Европе, конечно, делать нечего и жить здесь я не хочу. Но подожду ещё три года. Получу гражданство, а потом уеду». Это гражданство является каким-то иррациональным фетишем, удерживающим наших эмигрантов на Западе. Давайте поразмыслим о пользе и вреде западного гражданства при жизни в России. Итак:

1. Отказываться от российского гражданства и жить в России с видом на жительство не рекомендуется. Во многих областях повседневной жизни ваши права будут существенно ограничены. Помимо этого без гражданства вас в любой момент можно просто выставить из страны. В принципе — за любую мелкую провинность, вплоть до появления в пьяном виде в общественном месте. Есть в русском языке такое слово: «Катись!»

2. Россия официально не признаёт двойное гражданство ни с одной из стран дальнего зарубежья. Однако Франция, Канада, США и большинство других стран Запада (но не Германия) при предоставлении своего гражданства не требуют справки об отказе от предыдущего. Таким образом, получить второй паспорт, оставив при этом и российский, в принципе нетрудно, хотя нашими законами эта операция не поощряется.

3. Юридических преимуществ второе гражданство гражданам России на её территории не даёт. Как и любым другим гражданам на территории страны их первого гражданства. То есть, к примеру: вы одновременно являетесь гражданином и России, и Франции. Вас поймали в Москве и ни с того ни с сего решили расстрелять. Жаловаться французскому консулу в этой ситуации бесполезно, ибо вы гражданин России и на её территории подчиняетесь исключительно российским законам, будь у вас при этом хоть десять паспортов. Вот были бы вы только гражданином Франции — тогда другое дело.

4. Безвизовые поездки на Запад также не столь очевидны. Если вы направляетесь в страну, для въезда в которую гражданину России требуется виза, а у вас её нет, в Шереметьево вас не пропустят через границу. Если вместо визы вы покажете паспорт этой страны, теоретически вас вроде как должны не только никуда не пустить, но и задержать за наличие у вас, гражданина России, этого паспорта. Вообще, вопрос это сложный и неоднозначный. Насколько мне известно, власти наши до сих пор окончательно не определились, как ко всему этому относиться. Или просто руки не доходят пока. На данный момент эмигранты обычно показывают на границах русский паспорт и западное удостоверение личности (аналог нашего внутрироссийского паспорта). Этот документ в Европе выдаётся не только гражданам, но и иностранцам, имеющим вид на жительство. Таким образом наши пограничники формально считают вас гражданином России, имеющим вид на жительство в Европе. Как только будет дана команда это прекратить, тут же прекратят. В западном удостоверении личности, среди прочего, совершенно однозначно указано, гражданином какой страны вы являетесь. Конечно, всегда можно будет ездить через какую-нибудь третью (безвизовую) страну, но проще уж многоразовую визу сделать[1].

5. Остаётся лишь одно преимущество — возможность в любой момент вновь эмигрировать. Тут самое время было бы развести пространную дискуссию о дальнейшей судьбе России, но разводить эту дискуссию я не буду. Сама постановка подобного вопроса в данном контексте кажется мне глупой и надуманной. Россия была, есть и будет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.