Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чужой монастырь со своим уставом: можно ли жить на Западе, оставаясь русским?






 

В России жить проще. Здесь, к примеру, шеф ваш прекрасно знает, что каждый понедельник вы страдаете сильным обезвоживанием организма, или что вы являетесь активным участником какой-нибудь языческой религиозной секты «Десница Перуна». Прелесть в том, что ему, шефу, если только он не полный дурак, на все эти ваши закидоны глубоко плевать. Лишь бы работали, лишь бы деньги приносили компании. На Западе же от вас потребуют не только работать, но и быть такими же, как местное население. Такая вот странная традиция. Как в СССР с его партсобраниями, товарищескими судами, субботниками, народными дружинами и всем прочим. Только на Западе это сделано изощрённей, так, что тамошние аборигены искренне считают себя свободными. Давайте на каком-нибудь ярком примере это разберём.

Давно картошку на даче не сажали? Так западное общество обеспечит вас весьма похожей работой. Будете в свободное от работы время не Пелевина читать, а лужайку вокруг своего дома стричь. И жаловаться, что жить скучно. Не будете? А куда вы денетесь? От этого будет зависеть, что подумают про вас коллеги и начальство, проезжая мимо вашего дома или заходя в гости. А это уже напрямую влияет на вашу карьеру. Причём гораздо сильнее, чем в России, где достаточно при приходе в новый коллектив просто с коллегами водки выпить. Слово «карьера» звучит слишком абстрактно. Конкретно это будет означать, продлят ли вам рабочий контракт.

Любое общество в значительной степени влияет даже на самого независимого человека, от этого никуда не денешься. Но современное западное общество — особенно. Живя на Западе, вы постоянно будете находиться под сильнейшим давлением тамошнего социума, руководствующегося системой ценностей, во многом вам чуждой и даже дикой с вашей точки зрения. Десятки и сотни подобных «лужаек» составляют общую сеть, общую картину того, как русский человек увязает в местной жизни. Запад искривляет его жизнь и психику под себя, заставляет жить так, как живут на Западе. В частности, почти не оставляя времени и сил на привычные вам радости жизни, будь то книжку почитать или с друзьями посидеть. Вот когда вы в этом увязнете, тогда-то и начнёте выть от тоски.

Где-то здесь и проходит та самая грань между туристом и эмигрантом. Турист не обязан стричь лужайки и поддерживать отношения с коллегами. Зато он будет восхищаться ухоженностью американского пригорода. Не продумывая ситуацию дальше, не примеряя её на себя. Не понимая, что в эмиграции ему каждое воскресенье придётся возиться с газонокосилкой, как когда-то он возился с лопатой на даче. А если вы ещё и жениться надумаете на аборигенке, вам жена будет скандалы устраивать — почему газон не подстрижен (или «пора идти в церковь», или «сегодня мы со Смитами жарим сосиски, так что не вздумай куда-нибудь исчезнуть»). И аргументы вроде «не в настроении я сегодня дурью маяться, а эти твои Смиты — вообще козлы» будут восприняты лишь как проявление вашей крайней злобности, граничащей со стремлением разрушить западную цивилизацию. Впрочем, не волнуйтесь, ситуация обрисована весьма гипотетическая. При изначальном отсутствии желания стричь газоны, жарить сосиски, улыбаться всяким козлам и вообще, полностью раствориться в западном образе жизни, наличие туземной жены вам не грозит. Как не грозит вам и слишком долгая жизнь на Западе — не приживётесь.

Здесь, в России, вы говорите «нет» в первом приближении когда хотите и кому хотите. А там не получится. В ответ вам будет сказано, что вы очень плохо интегрируетесь в обществе, в котором живёте. Видимо, в силу своей природной вредности. И что это повлечёт за собой большие проблемы. Причём так оно и будет. Ваша «плохая интегрированность» действительно вызовет множество проблем.

Так что подчиняться придётся постоянно, изо дня в день. «Завтра у нас корпоративный пикник. Обязательно приходи!» Ну да, полдня цедить одну банку пива, болтая о погоде и о телевизионных сериалах. Вот только этого мне и не хватало. А придётся!

Общество неуклонно будет пытаться сделать из вас американца или француза. И вы либо им станете, либо уедете. Либо научитесь маскироваться, тратя на это уйму сил и всё равно незаметно превращаясь в аборигена. Остаться русским не удастся. Не «косить лужайки» можно только либо на очень низком социальном уровне (сидя на пособии), либо на очень высоком (будучи приглашённой мировой знаменитостью). Во всех остальных случаях никуда вы не денетесь.

Интересно, кстати, что французов в Москве никто не заставляет быть русскими. К национальным особенностям других народов у нас относятся положительно, во всех смыслах этого слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.