Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенный порядок управления права собственности на отдельные объекты недвижимости






Государственная регистрация права собственности граждан в упрощенном порядке (в соответствии с Законом №93-ФЗ) на объекты недвижимого имущества

В Управлении Федеральной регистрационной службы по Костромской области (далее УФРС по КО) государственная регистрация прав граждан в упрощенном порядке осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее - Закон № 93 - ФЗ), Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федерального закона от 23.11.2007г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» (далее Закон № 268-ФЗ), Федерального закона от 13.05.2008года № 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и иными нормативно-правовыми актами.

Государственная регистрация права собственности граждан в упрощенном порядке (в соответствии с Законом № 93-ФЗ) осуществляется на следующие объекты недвижимости:

1. На земельные участки, при условии:

1)если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 29 10.2001г.);

2) субъектом регистрируемого права собственности на земельный участок является гражданин;

3) земельный участок предназначен для одной из следующих целей его разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина могут являться акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования а так же если в акте не указан вид права, либо не возможно его определить; свидетельства, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления и удостоверяющие права гражданина на данный земельный участок; выписка из похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления и свидетельствующая, что земельный участок предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; иные документы, устанавливающие или удостоверяющие право гражданина на данный земельный участок.

Оформить своё право собственности на земельный участок в упрощённом порядке вправе не только гражданин, которому непосредственно был предоставлен земельный участок, но и любой иной гражданин, к которому перешло в порядке наследования либо по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение, а также один из документов, предусмотренных п.2 ст.25.2 Закона о регистрации и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

2. На объекты недвижимого имущества, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Перечень таких объектов указан в п.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и к ним относятся:

- гаражи на земельном участке, выделенном гражданину на не связанные с предпринимательской деятельностью цели;

- любые постройки, в том числе дома, на земельном участке, предназначенном для садоводства, ведения дачного хозяйства;

- строения и сооружения вспомогательного использования (бани, сараи и т.п.). Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанные объекты является декларация. В декларации об объекте недвижимости отражаются сведения об его адресе (местоположении), виде, назначении, площади, количестве этажей, в том числе подземных, годе его создания, о материалах наружных стен, его подключении к сетям инженерно – технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости.

3. На создаваемые (незавершенное строительство) или созданные объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации дано определение, согласно которому к объектам индивидуального жилищного строительства относятся жилые дома с количеством этажей не более чем 3 и предназначенные проживания одной семьи. Основаниями для государственной регистрации права собственности на такие объекты являются:

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- документы, подтверждающие факт создания данного объекта недвижимости и содержащие его описание. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащими его описание, являются кадастровый паспорт такого объекта недвижимости и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если объектом индивидуального жилищного строительства является объект незавершенного строительства, то в дополнение к кадастровому паспорту необходимо предоставлять разрешение на строительство. До 01.03.2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт его создания. После указанной даты государственная регистрация будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном действующим законодательством, то есть при наличии разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В отношении иных объектов недвижимости, права на которые возможно зарегистрировать в упрощённом порядке, ограничительных сроков не установлено.

Приказом УФРС по КО установлены сокращённые сроки государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости, указанных в статьях 25.2, 25.3 Закона о регистрации – 15 календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации в упрощённом порядке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.