Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ лица от права на земельный участок






 

При отказе от права собственности на земельный участок этот земельный участок

приобретает правовой режим бесхозяйной недвижимой вещи, порядок прекращения прав на которую устанавливается гражданским законодательством, в частности пунктом 3 статьи 225 ГК РФ. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года N 580 утверждено Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Согласно нормам данных законодательных актов бесхозяйный земельный участок

принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Федеральной регистрационной службой), по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого он находится. И лишь по истечении года со дня постановки такого участка на учет орган, уполномоченный управлять недвижимым имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот земельный участок. В течение всего этого достаточно длительного периода прежний собственник должен продолжать выполнять обязанности, вытекающие из права собственности на земельный

участок: уплачивать земельный налог, нести бремя содержания принадлежащего ему земельного участка, поддерживать его в надлежащем состоянии, осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почвы, и иные. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда муниципальной собственностью, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательской давности. В соответствии с установленным порядком лицо, желающее отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком, должно обратиться с заявлением об этом в компетентный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению об отказе от соответствующего права прилагаются:

1) кадастровая карта (план) земельного участка (при ее наличии);

2) подлинники документов, удостоверяющих права на землю, в случае их отсутствия - копия

решения о предоставлении земельного участка;

3) копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина), или копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.

К заявлениям государственных, муниципальных учреждений, казенных предприятий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Решение о прекращении права должно быть принято в месячный срок с момента получения заявления, его копия направляется заявителю. В случае, если прекращаемое право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, то право прекращается с момента принятия решения. Орган, принявший решение о прекращении права, в недельный срок сообщает о прекращении права в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

Если право на земельный участок было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, орган, принявший решение о прекращении права, в недельный срок обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.