Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так играть нельзя






 

Ну, наконец-то добрались до самого важного. Почему черные проигрывают? Что, красные уже никаких шансов не оставляют? Вы сами-то верите? Конечно, нет. Да, красные стали играть лучше - тут и спорить нечего. Но очень часто черные проигрывают из-за того, что вовремя не используют возможность выиграть. Мне, как красному игроку, таких подачек не надо. Мне интересно выиграть у достойного противника. Поэтому-то и пришлось написать все это.

Итак, в чем же основные ошибки черных?

Взаимонаезды. Да простят меня ревнители чистоты русского языка, но по-другому назвать это явление язык не поворачивается. Что я имею в виду? Вы и сами наверное догадались. Просто беда какая-то, пошла мода среди черных мочить друг друга. Помните? Был момент, когда нас захлестнула волна самострелов. Черные самострелялись на первый, второй, третий кругах. Дали бы им волю, стрелялись бы и во время договорки. Схлынуло.

Теперь новая напасть. Вместо того, чтобы спокойненько топить красных игроков, пользуясь их собственными разногласиями, с первого же круга начинают гнать против своих же. Требуют немедленной проверки своих до хрипоты в горле. Выставляют кандидатуры. Голосуют против своих же. Ну нельзя же так. Я понимаю, желание быть краснее красного вполне объяснимо. Больше того, я сам говорил о пользе покраснения, но не до полного взаимоуничтожения же. До смешного доходит иногда. Представьте картину. №№1и2 – черные. Начинают такую войнушку за столом, убеждая, что противник черный. И какой цели, таким образом, они достигают. Что у всех фиксируется одна мысль - №1 и №2 в разных командах. Отлично, поверили №2 и вывели №1. На следующий день при полной неопределенности кого выводить самое логичное - вывести игрока из противоположной команды, т.е. №2. И что? За что боролись? Сколько раз можно повторять – эта игра командная. Тем более, она командная для черных, которые знают друг друга. И вдруг какой-то индивидуалист решает, что он ценою жизни своих черных сам покраснеет настолько, что один выиграет игру. Милый ты мой, а вдруг Шериф, как это бывало не раз, в конце игры решит искать красных и проверит тебя? Ну и полный маразм, когда такой вот свихнувшийся на своей красноте черный не выигрывает игру одним выставлением руки. Именно об этом вредном явлении ниже.

Неправильная голосовка. Сколько раз вы были свидетелями того, что черные в критической ситуации, имея один голос красного, не выставляли синхронно свои? Многократно. Особенно здорово получается, когда один черный игрок два круга подряд просто не ставит свою руку в критической ситуации, т.е. дважды упускает выигрыш, голосует против своих, и, оставшись один против шестерых красных в угадайке, выигрывает. И что? Это можно назвать выигрышем? Игрок, имеющий возможность выиграть, должен сделать это. В противном случае это напоминает мне утехи некого библейского пастуха, в последствии строго наказанного. Не являясь сторонником столь радикальных мер, просто обращаю внимание игроков, намеренных играть в добротную и красивую черную игру – в критической ситуации достаточно уловить колебания одного красного или увидеть уже выставленную руку красного против красного - моментально проголосовать с ним и выиграть игру. Именно на это должно быть направлено все ваше внимание. С этим ясно. Дальше. Как назвать черного игрока, который на первом круге при 7 выставленных кандидатурах и в абсолютно спокойной обстановке голосует вместе с двумя красными, тремя голосами похоронив своего же союзника? Пип, пип... А иногда еще такие перлы отчебучивают в критической ситуации.

Ломка голосовки. Этот элемент игры является грозным оружием черных. Наиболее эффективно оно при восьми и шести игроках за столом. Здесь важно понять, можно ли ломкой сразу выиграть игру? Если да, то обязательно исполнить. При этом надо постараться так разбить команды голосующих, чтобы свои черные были в разных командах. Наиболее распространенной ошибкой черных является то, что они не используют этот шанс выиграть.

Плохо, когда разбиение происходит так, что все оставшиеся черные должны голосовать против красного. Если не удалось взять инициативу на себя и разделить голосующих по другому, то в этом случае лучше не дергаться.

***

Вот, собственно, и все. В заключение хотелось бы сказать, что я, как и большинство игроков, за красивую игру. Пусть выигрывают черные, если они красиво и правильно сыграют. Сделаю все, что могу, чтобы этого не произошло, если буду в красной команде.

Но победа должна достаться лучшим. И если это будут черные – честь и хвала!

 

P.S. Прошу считать все мои труды по теории игры «Мафия» - научными. В связи с этим самовыдвигаюсь на соискание степени доктора наук по совокупности научных трудов. Напоминаю, что голосовка «против» в данном случае осуществляется черными. У вас совесть есть?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.