Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лже-Шериф






 

Хороший лже-Шериф, переиграв настоящего Шерифа, может в одиночку выиграть игру, и мы это неоднократно наблюдали. Тут надо играть на опережение и понимать, что наиболее достоверным лже-Шерифом может быть только Дон. Ведь по существу - это Шериф черных, который проверяет ночью красных игроков. Найдя красного игрока (не-Шерифа), он может начинать свою игру с ним (см. выше «Войти в вену»). Даже больше того, рекрутировать его в свои помощники. Помнится, я сыграл так однажды, показав, что проверил своего соседа, попросил его открыться Шерифом за меня. И мой разлюбезный помощник, окрыленный оказанной ему честью лечь на поле брани, спасая Шерифа, с криками «За Родину! За Сталина!» бросился выставлять указанного мною «черного» игрока. Представляете себе прострацию, в которую впал красный Шериф, открываясь и заявляя, что он проверял моего помощника и он – красный. Слезно умоляя его отказаться от своего шерифства, и выдать игрока, которого он прикрывает, он пробился в истерике все отведенное ему время. А мой стойкий оловянный солдатик стоял насмерть. Нет, в смысле, Шериф я, и все. Я, как и остальные черные, поверил ему, и игру мы выиграли всухую. Симфония.

Теперь давайте подумаем – когда можно открываться лже-Шерифом? Во-первых, если вы черный и вас вывели голосовкой, открываясь Шерифом, вы ничего не теряете, а даже больше того, даете шанс своим черным потребовать вывода открывшегося после вас настоящего Шерифа по известной формуле. Также имеет прямой смысл открываться лже-Шерифом, если вы поняли, что Шериф проверял вас, т.к. при единственном Шерифе игра приобретает однозначность и красным легче выиграть. В любом случае при неблагоприятном развитии событий надо открываться. Это понятно. Но при этом делать это надо достоверно и вовремя. Лучше всего играть на опережение. Либо открыться после настоящего Шерифа, если он не указал на вас как на проверенного черного, и обязательно подчеркнуть невынужденность своего открывания. Это производит хорошее впечатление.

Ни в коем случае не открываться до наступления критической ситуации. Исключением может быть случай, когда вас пытаются вывести голосовкой с достаточно большой вероятностью.

Итак, вы открылись лже-Шерифом, и одновременно с вами открылся Шериф, и вы оба остаетесь на ночь. Здесь нужно решать со стрельбой. Я уже в принципе говорил об этом выше и повторю еще раз. Ни каких однозначных рекомендаций быть не может. Все зависит от ситуации, состава игроков и сложившихся тенденций. Помнить надо только одно, что уход Шерифа ночью уже давно не означает, что он красный. Поэтому при отсутствии однозначности имеет смысл стрелять в Шерифа. Да, существует риск вывода днем лже-Шерифа. Но при этом вы наверняка избавляетесь от Шерифа. А там еще надо посмотреть. Если к началу этой ситуации уже нет в игре одного черного игрока, то, устраивая самострел, вы оставляете в игре единственного черного и ему придется очень трудно. Можно устроить промах, и тогда днем - стенка на стенку. Если уверены в своих силах, или ситуация сложилась таким образом, что у вас есть удобная кандидатура для заклания, то можно рискнуть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.