Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство, назначение режущего инструмента






 

Сверло – это режущий инструмент изготовленное из быстрорежущей стали и твердого сплава. Сверло предназначено для сверления глубоких и глухих отверстий.

Марка материала ВК8

 

 

Сверло состоит из рабочей части, шейки и хвостовика (рис.). Часть сверла, на которой расположены две режущие кромки, называется режущей частью. Угол между режущи­ми кромками 2ф (для обработки стали и чугуна) обычно составляет 118—120°. На рабочей части сверла имеются два спираль­ных пера, связанные перемычкой. На наружной поверхности перьев прошлифованы узкие на­правляющие ленточки. Между перьями распо­ложены две спиральный канавки. Одна из сте­нок каждой канавки образует переднюю по­верхность режущего клина сверла. По канавкам к режущим кромкам подается охлаждающая жидкость и по ним же стружка выходит из от­верстия. Угол наклона винтовых канавок к оси сверла со = 204-30°. Хвостовик служит для закрепления сверла. Хвостовик может иметь коническую и цилинд­рическую форму. Конический хвостовик выпол­няется по стандарту (конус Морзе № 1, 2, 3, 4, 5).

А так же сверла затачивают по специальной заточке:

а) для обработки твердого чугуна и нержавеющей стали (135°)

б) для обработки легких сплавов (90°)

в) для обработки пластмасс (50°)

 

Резец — режущий инструмент, предназначен для обработки деталей различных размеров, форм, точности и материалов. Является основным инструментом, применяемым при токарных, строгальных и долбёжных работах (и на соответствующих станках).

Для достижения требуемых размеров, формы и точности изделия с заготовки снимаются (последовательно срезаются) слои материала при помощи резца. Жёстко закреплённые в станке резец и заготовка в результате относительного перемещения контактируют друг с другом, происходит врезание рабочего элемента резца в слой материала и последующее его срезание в виде стружки. Рабочий элемент резца представляет собой острую кромку (клин) который врезается в слой материала и деформирует его, после чего сжатый элемент материала скалывается и сдвигается передней поверхностью резца (поверхностью схода стружки). При дальнейшем продвижении резца процесс скалывания повторяется и из отдельных элементов образуется стружка. Вид стружки зависит от подачи станка, скорости вращения заготовки, материала заготовки, относительного расположения резца и заготовки, использованияСОЖ и других причин.

В процессе работы резцы подвержены износу (режущие кромки притупляются, а у резцов с твердосплавными пластинками наблюдается выкрашивание режущей части), поэтому осуществляют их переточку

 

Резец проходной отогнутый 40х25х200 ВК8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.