Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предельного состояния наклонного






Сечения изгибаемых элементов

 

На приопорных участках изгибаемых элементов под воздействием поперечной силы Q и изгибающего момента М в сечениях, наклонных к оси, развивается напряженно-деформированное состояние, характеризующееся теми же тремя стадиями, что и в сечениях, нормальных к оси. Главные растягивающие и главные сжимающие напряжения, возникающие при плоском напряженном состоянии под влиянием нормальных и касательных напряжений, действуют под углом к оси (рис.1.3.7). Если главные растягивающие напряжения σ mt превысят сопротивление бетона растяжению Rbt, возникают наклонные трещины; тогда усилия передаются на арматуру продольную, поперечную и, в общем случае возможную, отогнутую.

Рис.1.3.7.Главные напряжения в бетоне у опоры балки.

Рис.1.3.8.Разрушение балки по наклонному сечению.

 

При дальнейшем увеличении нагрузки наклонные трещины раскрываются и в конечной стадии происходит разрушение элемента вследствие раздробления бетона над вершиной наклонной трещины и развития напряжений в поперечных стержнях-хомутах до предельных значений.

Расчет изгибаемых элементов по бетонной полосе между наклонными сечениями производят из условия (3.49) где Q - поперченная сила в нормальном сечении, принимаемом на расстоянии от опоры не менее ho. Расчет изгибаемых элементов по наклонному сечению производят из условия (3.50)

где Q - поперечная сила в наклонном сечении с длиной проекции с от внешних сил, расположенных по одну сторону от рассматриваемого наклонного сечения; при вертикальной нагрузке, приложенной к верхней грани элемента, значение Q принимается в нормальном сечении, проходящем на расстоянии с от опоры, при этом следует учитывать возможность отсутствия временной нагрузки на приопорном участке длиной с; Qb - поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении; Qsw - поперечная сила, воспринимаемая хомутами в наклонном сечении.

Черт.3.15. Схема усилий в наклонном сечении элемента, армированного хомутами, при расчете на действие поперечной силы Поперечную силу Qb определяют по формуле

(3.51) где (3.52)

(3.53) Np = 0, 7 Р;

Р - усилие обжатия от напрягаемой арматуры, расположенной в растянутой зоне; Nb = 1, 3 RbA 1, но не менее Np; A 1 - площадь бетонного сечения без учета свесов сжатой полки. Допускается значение φ n определять по формуле (3.53а)

Значение Qb принимают не более 2, 5 Rbtbho и не менее

Qb, min = 0, 5 φ nRbtbho Усилие Qsw определяют по формуле Qsw = 0, 75 qswco (3.54) где qsw - усилие в хомутах на единицу длины элемента, равное

(3.55) co - длина проекции наклонной трещины, принимаемая равной с, но не более 2 ho. Хомуты учитываются в расчете, если соблюдается условие

qsw ≥ 0, 25 φ nRbtb (3.56) Можно не выполнять это условие, если в расчетных формулах учитывать уменьшенное значение φ nRbtb, при котором условие превращается в равенство, т.е. принимать Mb = 6 qswho2 и Qb, min = 2 qswho; в этом случае всегда co= 2 ho.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.