Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасных и вредных факторов, возникающих на посту пожарной охраны. 65






Аннотация

В данном дипломном проекте разрабатывается автоматизированная система пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации магазина.

Разрабатываемая автоматизированная система управления, обеспечивающая магазин охранной и пожарной сигнализацией, а также системой пожаротушения.

Дипломный проект содержит 7 чертежей формата А1, и 2 чертежа формата А2 и пояснительную записку, которая, в свою очередь, выполнена на 122 листах, список литературы включает 26 наименований.

 

 

Оглавление

Введение

1. Обзор состояния вопроса 9

2. Анализ объекта управления и задачи управления 19

2.1. Анализ объекта управления 19

2.2. Задачи системы управления 20

3. Разработка функциональных схем 22

3.1 Система пожарной сигнализации и пожаротушения

магазина 22

3.2 Система охранной сигнализации магазина 24

4. Разработка структуры управления системой охранной и пожарной безопасности 27

5. Разработка алгоритмов управления 36

5.1 Алгоритм управления пожарной сигнализацией и пожаротушением магазина. 36

5.2 Алгоритм управления шлейфом пожарной сигнализации 39

5.3 Алгоритм управления охранной сигнализацией магазина 41

6.Разработка графа функционирования 46

7.Общие положения для расчета 49

7.1 М етодика расчета установок порошкового пожаротушения импульсных локального типа 49

7.2 Методика расчета установок порошкового пожаротушения импульсных объемного типа 51

7.3 Расчет количества порошковых модулей для помещений

магазина 51

8 Расчет затрат на проектирование и изготовление установки. 53

8.1 Расчет затрат на разработку конструкторской документации 53

8.2 Расчёт затрат на проектирование конструкторской и технологической документации. 56

8.3 Затраты времени на разработку технологической документации специального назначения. 57

8.4 Расчет затрат на проектирование 58

8.5 Расчет затрат на создание и монтаж установки 61

9 Безопасность жизнедеятельности 65

Анализ опасных и вредных факторов, возникающих на посту пожарной охраны. 65

9.2 Меры по снижению опасных и вредных факторов 68

9.3 Расчет заземления 70

9.4 Защита в чрезвычайных ситуациях 72

Список литературы 76

Приложение А. Техническое задание

Приложение Б. Патентный поиск

Приложение В. Группы помещений (производств и технологических процессов) по степени опасности развития пожара в зависимости от их функционального назначения и пожарной нагрузки сгораемых материалов

Приложение Г. Выбор автоматических пожарных извещателей в зависимости от назначения помещения

Приложение Д Копии чертежей в масштабе

 

 

Введение

Задача обеспечения пожарной безопасности всегда была актуальна для общественных зданий с пребыванием большого количества людей. Так как вследствие возникновения загорания не всегда удается правильно организовать эвакуацию людей и тушение пожара подручными средствами, что приводит к большому количеству жертв и ущербу от пожара.

Применение автоматизированной системы пожарной сигнализации и пожаротушения позволяет не только предотвратить возникновение пожара на ранней стадии возгорания, но и локализовать его до приезда пожарных.

Милиция же имеет большой опыт борьбы с различными противоправными проявлениями, налаженную систему анализа и обобщения статистики преступности, информацию о способах совершения преступлений.

Существенную долю среди общего количества правонарушений составляют имущественные преступления. В последнее время наметилась устойчивая тенденция к росту количества «квалифицированных» краж с применением специальных технических средств, позволяющих несанкционированно вмешиваться в работу средств сигнализации.

Поэтому автоматизации системы управления охранной (предназначенной для защиты объектов от несанкционированного проникновения) и пожарной сигнализации, а также пожаротушения уделяется особое внимание.

Обеспечение оптимальных режимов работы оборудования и сбережения экономических ресурсов являются важными составляющими эффективной охраны.

Актуальность эффективного управления охранной сигнализации и пожарной безопасности и пожаротушением магазина имеет высокое значение.

Современные системы позволяют инженерам-проектировщикам, а также инженерам, эксплуатирующим систему, добиваться такой гибкости в использовании средств систем управления, о какой 10-20 лет назад приходилось только мечтать.

Проектируемая система должна обеспечивать возможности по наращиванию мощностей путем непосредственного дополнения, а не изменения технических средств и конфигурации системы.

Задачей данного проекта является разработка автоматизированной системы управления охранной и пожарной сигнализацией, а также пожаротушением магазина.

Тема проекта на сегодняшний день представляется весьма актуальной.

Автоматизация управления охранной и пожарной сигнализации, а также пожаротушения магазина обеспечивает надежную работу этих систем, необходимую защиту от проникновения и пожара. Поэтому, от эффективности разрабатываемой системы управления, во многом будет зависеть экономия средств, связанных с эксплуатацией системы в целом.

 

1. Обзор состояния вопроса

С точки зрения организации защиты объектов от несанкционированного проникновения (как по оборудованию техническими средствами охраны, так и по тактике действий дежурных служб) все системы централизованного наблюдения не имеют каких-либо существенных отличий, однако, каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками, которые определяют сферу их применения.

Структура построения любой системы централизованного наблюдения, независимо от выбранного типа каналов передачи данных, в конечном итоге, сводится к двум вариантам, представленным на рисунке 1 и рисунке 2 рисунок 1

 

 


УО 2 (ПКП)

 

 

рисунок 2

 

 

где УО - устройство оконечное,

ПКП - приемно-контрольный прибор,

ПЦН - пульт централизованного наблюдения.

По рисунку 1 построены системы централизованного наблюдения первого и второго типа (переключаемые и занятые линии городских телефонных сетей). Ретрансляторы используются в тех случаях, когда прием информации от объектовых устройств непосредственно на Центральный пульт затруднен или невозможен, вследствие большой удаленности объектов, сложного рельефа местности или других причин.

По рисунку 2 - системы централизованного наблюдения третьего и четвертого типа (коммутируемые линии городских телефонных сетей и радиоканал).

Системы централизованного наблюдения можно разделить на несколько видов

- Переключаемые линии ГТС

Достоинства: дешевое объектовое оборудование с питанием от ретрансляторов, постоянный контроль каналов связи, большая допустимая длина абонентских линий связи.

Недостатки: невозможность работы средств связи в режиме ”охрана”, применения средств тревожной и пожарной сигнализации.

Сфера применения: для организации недорогой и массовой охраны квартир и малых объектов.

- Занятые линии ГТС

Достоинства: Постоянный контроль каналов связи, возможности работы средств связи в режиме ”охрана”, возможность оборудования объектов средствами тревожной и пожарной сигнализации.

Недостатки: Более сложное и дорогое объектовое оборудование по сравнению с первым типом, невозможность работы с оптоволоконными линиями связи и аппаратурой уплотнения, малая предельная длина абонентских линий связи.

Сфера применения: Для организации многофункциональной защиты квартир обеспеченных слоев населения, средних и крупных объектов.

 

Средние объекты. Поскольку границы между средними и крупными объектами не определены никакими нормативными документами, под средним объектом условимся понимать объект, требующий для организации охраны от 5 до 20 шлейфов сигнализации и не имеющий внутреннего автономного пульта охраны.

Такие объекты имеют, как правило, несколько помещений и оборудуются средствами не только охранной, но и пожарной сигнализации. Для них предусматривается возможность независимой постановки под охрану различных помещений и т.п.

- Коммутируемые линии ГТС

Достоинства: Отсутствие ретрансляторов на АТС, возможность работы по оптоволоконным и уплотненным линиям связи, передача тревожных сообщений на любые телефонные номера.

Недостатки: Отсутствие постоянного контроля канала связи, как следствие – пропуск тревожных сообщений при их нарушении.

Сфера применения: Охрана объектов, телефонные каналы связи, которых организованы через устройства высокочастотного уплотнения, оптоволокно, выносные концентраторы.

- Радиоканал

Достоинства: Отсутствие необходимости в телефонных каналах связи, возможность организации охраны, в том числе временной, любых объектов. Недостатки: Очень дорогое объектовое оборудование по сравнению с остальными типами системы централизованного наблюдения, сложность индивидуальной настройки и монтажа.

Сфера применения: Охрана не телефонизированных объектов.

Для защиты помещения от пожара или его обнаружение на ранней стадии возгорания устанавливается система пожарной сигнализации состоящая из пожарных извещателей, включенных в сигнальную линию (шлейф), преобразующих проявления начальной стадии пожара в электрический сигнал, приемно-контрольного прибора, формирующего сигналы тревожных извещений и передающего их системе пожаротушения. Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений.

Если установка пожарной сигнализации предназначена для управления автоматическими установками пожаротушения и оповещения о пожаре, каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими пожарными извещателями (необходимо применять в соответствии с требованиями технических условий, стандартов и паспортов, с учетом условий среды контролируемых помещений).

Дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать, как правило, на потолке, а при невозможности - допускается установка их на стенах, балках, колоннах. Допускается также подвеска извещателей на тросах под покрытиями зданий со световыми, аэрационными, зенитными фонарями. В этих случаях извещатели необходимо размещать на расстоянии не более 300 мм от потолка, включая габариты извещателя.

Дымовые пожарные извещатели. Площадь, контролируемая одним дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и стеной необходимо определять по табл. 1, но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

В помещениях шириной до 3 м расстояние между извещателями допускается увеличить до 15 м.

 

 

Таблица 1

#G0 Высота Площадь, контролируемая, кв.м   Максимальное расстояние, м
установки извещателя, м Одним извещателем между извещателями от извещателя до стены
До 3, 5 Св. 3, 5 до 6, 0 Св. 6, 0 до 10, 0 Св. 10, 0 до 12, 0 До 85 " 70 " 65 " 55 9, 0 8, 5 8, 0 7, 5 4, 5 4, 0 4, 0 3, 5

Тепловые пожарные извещатели. Площадь, контролируемая одним тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и стеной необходимо определять по табл. 2. но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

 

Таблица 2

#G0 Высота, м Площадь, контролируемая, м   Максимальное расстояние, м
установки извещателя одним извещателем между извещателями от извещателя до стены
  До 3, 5 Св. 3, 5 до 6, 0 Св. 6, 0 до 9, 0   До 25 " 20 " 15   5, 0 4, 5 4, 0   2, 5 2, 0 2, 0

Температура срабатывания максимальных и максимально дифференциальных извещателей должна быть не менее чем на 20 град.С выше максимальной допустимой температуры в помещении.

Автоматические пожарные извещатели одного шлейфа пожарной сигнализации должны контролировать не более пяти смежных или изолированных помещений, расположенных на одном этаже и имеющих выходы в общий коридор (помещение).

Автоматическими пожарными извещателями одного шлейфа пожарной сигнализации допускается контролировать в общественных, жилых и вспомогательных зданиях до десяти, а при выносной световой сигнализации от автоматических пожарных извещателей и установке ее над входом в контролируемое помещение - до двадцати смежных или изолированных помещений, расположенных на одном этаже, и имеющих выходы в общий коридор (помещение).

Количество автоматических пожарных извещателей, включаемых в один шлейф пожарной сигнализации, следует определять технической характеристикой станции пожарной сигнализации.

Системы пожарной сигнализации бывают ручные и автоматические. Ручные включает человек нажатием кнопки, обеспечивая размыкание (замыкание) линии тревожной сигнализации. Автоматические срабатывают от воздействия проявления начальной стадии пожара: температуры, дыма, излучения пламени. Основой автоматической системы являются пожарные извещатели, которые характеризуются инерционностью, чувствительностью и зоной действия. Места установки ручных пожарных извещателей должны иметь искусственное освещение. Внутри зданий извещатели следует устанавливать на путях эвакуации (в коридорах, проходах, лестничных клетках и т.д.) и при необходимости - в отдельных помещениях. Расстояние между извещателями должно быть не более 50 м. Извещатели устанавливаются по одному на всех лестничных площадках каждого этажа.

Ручные извещатели следует включать в самостоятельный шлейф пожарной сигнализации или совместно с автоматическими пожарными извещателями.

Автоматическое включение порошкового пожаротушения осуществляется от пожарных извещателей установленных в помещениях.

Система управления автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) предназначена для приема тревожных извещений о месте и времени возникновения пожара и ликвидации возникших очагов горения путем подачи огнетушащего вещества.

Эти установки можно классифицировать по их назначению, принципу действия, режиму работы, виду используемого огнетушащего вещества, способу питания огнетушащим веществом, способу его подачи и др.

По назначению установки подразделяются

- для предупреждения,

- тушения пожаров,

- сдерживания горения,

- блокирования объектов от пожаров.

Установки для тушения пожаров предназначены для полной ликвидации возникших очагов горения огнетушащим средством или создания условий, в которых горение прекращается.

Установки пожаротушения классифицируют в зависимости от используемых в них средств тушения пожаров:

ü водяные - для подачи сплошных, капельных, распыленных и мелкораспыленных водяных струй;

ü водохимические, подающие водные растворы химических веществ;

ü пенные - для подачи пены;

ü газовые - для подачи двуокиси углерода, галогенуглеродов, пара и инертных газов;

ü порошковые - для подачи порошковых составов;

ü комбинированные - для подачи нескольких средств тушения одновременно.

По принципу тушения пожарные установки подразделяют следующим образом:

- установки тушения по площади, предназначенные для защиты всей площади помещения в случае возникновения пожара в любом месте. В качестве средств тушения служат распыленная вода, пена и порошки;

- установки объемного тушения, предназначенные для защиты всего объема помещения при возникновении пожара в любом месте. В качестве средств тушения служат диоксид углерода, галогенпроизводные и инертные газы;

- установки локального тушения, предназначенные для локальной (местной) защиты технологического оборудования, технологически аппаратов и других объектов, расположенных в помещениях и на открытом воздухе;

- установки блокирующего действия рекомендуются для преграждения распространения огня на другие объекты или исключения теплового воздействия на близлежащие технологические аппараты. По продолжительности действия установки могут быть кратковременного действия (до 15 минут), средней продолжительности действия (до 30 мин) и длительного действия (более 30 мин).

Многообразие условий горения и ликвидации пожара на защищаемых объектах не позволяет создать универсальную установку пожаротушения. Поэтому она выбирается индивидуально с учетом характерных особенностей эксплуатации.

Основные положения по проектированию установок порошкового пожаротушения импульсных (УППИ)

УППИ применяются для тушения пожаров в закрытых помещениях локальным и объемным способом.

Возможность тушения УППИ открытых установок определяется в каждом конкретном случае с учетом рекомендаций организации-разработчика УППИ по согласованию с соответствующим органом управления ГПС.

Установки локального пожаротушения могут применяться для тушения отдельных производственных зон, агрегатов и оборудования, установленных в помещениях с воздухообменом кратностью до 100 или скоростями локальных воздушных потоков до 5 м/с.

Расчетная зона локального пожаротушения определяется как увеличенный на 10% размер площади, занимаемой оборудованием.

Установки объемного пожаротушения допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1, 5%. В помещениях объемом более 400 м3 УППИ, как правило, применяются для пожаротушения локальным способом.

В УППИ должны применяться огнетушащие порошки, разрешенные к использованию на территории Российской Федерации и имеющие сертификат соответствия, выдаваемый в установленном порядке.

Исполнительными элементами УППИ являются модули импульсные порошковые (МИП) или блоки модулей импульсных порошковых (БИП).

При применении МИП следует учитывать защищаемый объем, массу модуля и высоту Н (дальность) выброса порошка, т. е. оптимальное расстояние от МИП до предполагаемого очага горения.

Основной способ пуска УППИ должен быть электрическим или пневмоэлектрическим.

Автоматические УППИ, применяемые для защиты помещений, в которых могут присутствовать люди, должны иметь устройства для задержки автоматического пуска в соответствии со СНиП 2.04.09-84.

При определении расчетного объема защищаемого помещения следует учитывать объем оборудования, размещенного в нем.

Время выпуска огнетушащего порошка из одного МИП или БИП не должно превышать 0, 2 с.

В установках объемного пожаротушения МИП, как правило, размещают на ограждающих конструкциях, перекрытии (покрытии) на расстоянии друг от друга, численно равном или менее высоты выброса порошка Н и половины этой величины между крайними МИП и ограждающими конструкциями защищаемого помещения.

В установках локального пожаротушения расстояние между соседними модулями выбирают равным Н, а МИП, расположенные на границе защищаемой зоны, размещают с шагом, равным 0, 9...0, 5 Н, на расстоянии не более 0, 9 Н от МИП, расположенных внутри защищаемой зоны

Ограждающие и несущие конструкции, используемые для установки МИП, должны выдерживать в течение 0, 2 с воздействие динамической нагрузки, равной пятикратному весу устанавливаемых модулей.

При высоте помещения, превышающей 1, 4 Н, МИП устанавливают ярусами с шагом по высоте 0, 8...1, 4 Н из расчета обеспечения требований п. 4.16 настоящих норм.

Допускается установка МИП на подвесных конструкциях. При этом, при необходимости, должны быть приняты конструктивные меры, предотвращающие последствия воздействия на подвесные элементы динамического усилия, возникающего при срабатывании МИП, равного пятикратному весу устанавливаемых модулей.

Расчет количества основных МИП или БИП, необходимого для пожаротушения, и их размещения должен осуществляться из условия обеспечения равномерного заполнения огнетушащим порошком защищаемого объема (зоны).

 

 

2. Анализ объекта управления и задачи управления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.