Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация арматуры по 4-м признакам






1. В зависимости от технологии изготовления различают стержневую и проволочную арматуру. Под стержневой в данной классификации подразумевают арматуру Æ 6-40 мм

2. В зависимости от способа последующего упрочнения горячекатаная арматура может быть термически упрочненной, т.е. подвергнутой термической обработке, или упрочненной в холодном состоянии – вытяжкой, волочением.

3. По форме поверхности арматура периодического профиля и гладкая.

4. По способу применения при армировании железобетонных элементов различают напрягаемую арматуру, т.е. подвергаемую предварительному напряжению, и ненапрягаемую.

Рис. 1.1.14.Виды арматуры периодического профиля: а-стержневая класса А300; б-то же А400-А600; в- высокопрочная проволока; 1-вид со стороны вмятин; 2- вид с гладкой стороны.

 


1.1.11. Механические свойства арматурных сталей Деформативность

Рис. 1.1.15.Диаграммы «sS-eS» арматурных сталей

Характеристики прочности и деформаций арматурных сталей устанавливают по диаграмме sS-eS, получаемой из испытания образцов на растяжение.

Удлинение после разрыва горячекатаной (мягкой стали) – 25%.

(sу) – физический предел текучести арматурной стали.

(su) – временное сопротивление арматурной стали.

При (sу) деформация развивается без заметного увеличения напряжения.

При (su) образуется шейка, предшествующая разрыву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.