Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность






Поражение электрическим током может произойти в результате контакта с любым источником электричества. В данном случае самым вероятным таким источником является блок питания прибора. Ток прикосновения для электрической сети с частотой 50 Гц не должен превышать 0.3 мА в неаварийном режиме. В соответствии с зависимость тока прикосновения от времени прикосновения в аварийном режиме.

Для того, чтобы обеспечить защиту от поражения электрическим током на должном уровне используют следующие методы: изоляция токопроводящих частей и ее непрерывный контроль, защитное отключение, защитное заземление, использование знаков безопасности.

Так же помогает свести вероятность поражения электрическим током к минимуму проведение регулярного осмотра электрического оборудования. Так же необходимо проводить инструктаж по технике безопасности для оператора-контролера.

 

 

Выводы:

Анализа условий труда на рабочем месте оператора были выявлены негативные воздействия выраженные в виде физических, химических и психофизиологических факторах. Создание нормальных и безопасных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.


Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий.

 

 

Выводы

 

Приведенный обзор схем измерения отклонений расположения элементов деталей показал, что детализированная схема измерения может быть составлена только применительно к конфигурации конкретной детали.

В подавляющем большинстве случаев для измерения соосности и биений используют схемы, предусматривающие относительное вращение детали и измерительного наконечника вокруг оси базового элемента.

Схема измерения радиального биения, как правило, проще схемы измерения соосности, и может применяться вместо схемы измерения соосности, если погрешность, вносимая отклонениями формы измеряемой поверхности, не увеличивают суммарную погрешность измерения свыше допускаемого предела.

Предложенная механизация вращения детали для прибора для контроля соосности элементов гильзы и его компьютеризация позволит повысить достоверность контроля за счет исключения субъективного фактора.

Литература

 

1. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда. – М.: ЗАО Финстатинформ, 1999, М. Шмид. Эргономические параметры. – М.: Мир, 1980 СанПин 2.2.2.542-96

2. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т.—7-е изд, перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1992.

3. Допуски и посадки: Справочник. В 2-х ч./В.Д.Мягков, М.А.Палей, А.Б.Романов, В.А.Брагинский – 6-е изд., перераб. и доп. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отделение, 1982. - Ч.1.543 с. и 1983. - Ч.2.448 с.

4. Марков Н.Н., Ганевский Г.М. Конструкция, расчет и эксплуатация контрольно-измерительных инструментов и приборов: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1993. – 416 с. ил.

5. Иванов А.Г. Измерительные приборы в машиностроении. Учебное пособие для вузов. –М.: Изд-во стандартов, 1981. – 496 с., ил.

6. Боднер В.А., Алферов А.В. Измерительные приборы: Учебник для вузов: В 2-х т. – М.: Издательство стандартов, 1986.

7. Элементы приборных устройств: Курсовое проектирование. Учеб. пособие для вузов. В 2-х ч. /Нестерова Н.П., Коваленко А.П., Тищенко О.Ф. и др.; Под ред. Тищенко О.Ф. – М.: Высш. школа, 1978. – 328 с., ил.

8. Асеев В. Г. Преодоление монотонности труда в промышленности. М., 1974.

9. Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 1978.

10. Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 1987.

11. Фильев В.И. Охрана труда на предприятиях на предприятиях РФ. - М., 1997.

12. ГОСТ 12.0.003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

13. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

14. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

15. ГОСТ 12.1.038-82. «Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов».

16. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.