Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На хребет Борус






К содержанию
Схема района

Вершины хребта лежат в 10 км от створа Саяно-Шушенской ГЭС. Борус интересен комплексом гольцовой, альпийской растительности. Здесь есть все, что характерно для сибирских " альпиков": золотистый и даурский рододендроны, альпийские примулы и фиалки, ветреницы и камнеломки. Высшая точка хребта - 2318 м.
На Борус поднимаются тропами, идущими от Енисея по многочисленным речкам, текущим с хребта. Интересный маршрут на несколько дней можно предложить группам школьников, прибывающим в Шушенское.
Из Шушенского через села Иджа и Субботино добраться до села Средняя Шушь, расположенного при слиянии Большой и Средней Шуши. В Средней Шуши следует обратить внимание на старинные сибирские постройки, на весь облик сибирского таежного села, поговорить с охотниками и старожилами.
Из Средней Шуши на юг по таежному распадку уходит тропа на восточную оконечность Боруса. Через 10 км она поднимается на гору, со склонов которой берут начало реки Малая и Средняя Шушь и Сизая, затем спускается на юг к истоку Сизой и через 2 - 3 км от истока, ниже ее поворота с юга на запад, переходит через реку. От начала спуска до Сизой - 2 - 3 км.
За Сизой начинается подъем на хребет. Здесь Борус до вершины покрыт чернохвойной тайгой с примесями лиственницы, березы, осины. От Сизой до вершины хребта - около 5 км. От перевала тропа продолжается на юг, на реку Большая Березовая, где расположена охотничья изба. От перевала до избы - еще около 5 км. При наличии времени можно спуститься к Большой Березовой, осмотреть охотничье зимовье. Однако потом придется возвращаться на перевал.
От перевала уже без троп путь пойдет по водоразделу на запад. Через 5 км пологого подъема - самая восточная вершина Боруса - 1732 м. С нее открывается панорама Саян: гольцы и пики далекого Саянского хребта, Ойское белогорье, близкие белки Боруса, долина Большой Березовой, борта Саянского ущелья Енисея.
От вершины следует идти на юго-запад без потери высоты в обход притока Сизой, потом снова на запад. Через 3 км - седловина, лежащая на 450 м ниже восточной вершины. За седловиной медленный подъем на первый восточный Абдырский белок Боруса, откуда течет река Абдыр. Абдырский белок поднимается выше 1800 м, с вершины - прекрасные панорамы. Только вид на юг закрывает соседний голец. От седловины до вершины белка - 8 - 10 км.
За Абдырским белком на западе спуск и небольшой подъем по тайге, затем снова спуск и далее подъем уже на главные вершины хребта. От начала тайги на западном склоне Абдырского белка до конца ее на восточном склоне главных белков Боруса - 10 км.
Южный склон гольца обрывист, покрыт каменистыми россыпями. Спуск с гольца - на север от главной вершины.
Конечный пункт маршрута - строительство Саяно-Шушенской ГЭС. Руководителю группы, ведущему детей, нужно помнить о возможности встречи с медведем, волком, рысью или росомахой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.