Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географический очерк






Предисловие

К содержанию
Схема района

На картах Советского Союза Красноярский край широкой лентой делит страну пополам: слева - ее европейская часть и Западная Сибирь, справа - Восточная Сибирь и Дальний Восток. Внизу, у южной границы края, карта изукрашена коричневыми мазками. Это Саяны, - громадная горная страна, которую сейчас пересекают всего две шоссейные дороги: Абакан - Кызыл, Абакан - Ак-Довурак - и одна водная артерия - Енисей.
Туристы давно полюбили этот экзотический край. Они испестрили карту Саян маршрутами своих путешествий. Саяны стали магнитом для тех, кто хочет испытать себя в трудных условиях тайги и гор, кому дороги нетронутая природа и пьянящий ветер далеких странствий.
Полноводные реки, богатые ценной рыбой; целые ожерелья красивейших озер, окруженных то первобытной тайгой, то неприступными скалами; леса, полные зверя и птицы; буйное цветение альпийских лугов и скромная красота горных тундр; гранитные пики, будто древние изваяния титанов, оставленные нам временем; блеск и грохот речных водопадов, каменные реки - курумы; немеренные на гектары грибные поля и ягодники - все это делают Западный Саян землей, о6етованной для туристов.
Здесь, в предгорьях Саян, находится поселок Шушенское - место сибирской ссылки В. И. Ленина, непременный этап путешествий по Саянскому горному комплексу.
Саянам посвящено много книг, в том числе путеводители В. И. Рогальского " Туристские маршруты в Саянах" и А. М. Степанова " Туристские маршруты Тувы", подробно рассказывающие о районах Восточного Саяна и почти не затрагивающие горную систему Западного Саяна. Восполнить этот пробел и призвана предлагаемая читателю книга. При ее написании автор использовал личные материалы, накопленные за годы путешествий по Саянам и Туве, а также материалы других туристских групп, в частности В. Ноздрина, В. Кондрашина, А. Уклеина, Е. Долгова, за что автор выражает им свою благодарность.
Особую благодарность автор высказывает географу Б. Н. Лиханову и зоологу А. В. Вавитову за ценные советы и замечания.

Географический очерк

К содержанию
Схема района

Западный Саян ограничивается с запада Шапшальским хребтом Восточного Алтая и Абаканским хребтом Кузнецкого Алатау. Начинаясь в верховьях реки Абакан, он тянется широкой полосой, постепенно суживающейся от 200 до 80 км, до стыка с хребтами Восточного Саяна в верховьях рек Казыр, Уда и Кижи-Хем. С севера к Западному Саяну примыкает обширная всхолмленная Минусинская лесостепная котловина, а с юга - сухая степная котловина Центральной Тувы. Общая длина системы составляет 650 км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.