Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Событие года.

Чем запомнится минувший год волгоградцам

Самые значимые события уходящего 2015 года, по мнению читателей газеты «Областные вести» и портала VOLGOGRADRU.COM.

© РИА " Новости"

Последние две недели декабря журналисты издания опросили значительную часть наших верных подписчиков, предлагая им ответить на вопрос «Чем вам запомнится 2015 год?» и самим обозначить свою позицию в следующих номинациях:

— событие года;.

— стройка года;.

— коррупция года;.

— удивление года;.

— дорога года;.

— огорчение года;.

— трагедия года;.

— удача года;.

— открытие года.

В целом мнения наших читателей совпадали. Оценки и отношение к тем или иным событиям в чем-то разнились, но в основном картина должна выглядеть где-то так.

 

Событие года.

Этот праздник со слезами на глазах…

Практически все без исключения главным событием года в Волгограде и области назвали празднование 70-летия Великой Победы. Что поразительно, в такой оценке совпадали мнения как людей старшего поколения, так и молодежи. Боль от того, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше.

Последний военный призыв, кто не помнит или не знает, был для ребят 1926 года рождения, то есть этим людям сегодня фактически по 90 лет. Боль от того, что за все эти прошедшие со дня Победы 70 лет у ветеранов остались жизненные трудности, не все они до сей поры обеспечены своим жильем. В целом волгоградцы говорили, что проблемы ветеранов — это позор власти.

И в то же время тот праздник, какой прошел в Волгограде, оставил неизгладимое и восхищенное впечатление. Особенно военный парад, который привел в восторг и ветеранов, и молодежь, не говоря уже о детворе. Более двух тысяч солдат и офицеров, а также более 60 единиц техники приняли участие в торжественном параде на площади Павших Борцов.

Копия Знамени Победы, которое было водружено над поверженным рейхстагом, стало главной темой события. Парад открыл взвод барабанщиков Волгоградской академии МВД РФ. Вслед за взводом со штандартами фронтов Великой Отечественной войны по площади проследовали воины стрелковой роты почетного караула — особой гордости Волгограда. Из техники первой на площади появилась легендарная тридцатьчетверка — лучший танк второй мировой войны Т-34− 85. В 1942 году каждый второй такой танк сходил с конвейера Сталинградского тракторного завода.

Из машин времен Великой Отечественной войны на параде были представлены также танк Т-60, полуторки и мотоциклы. Все это было красиво и зрелищно. Вот только одно портило праздник. Тысячи жителей Волгограда и гостей города не смогли посмотреть парад: из-за принятых организаторами мер доступ на площадь Павших Борцов был разрешен лишь по пригласительным билетам. Всем остальным дорогу преграждали запретительные барьеры.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ссылка на нормативный акт, статью, книгу в электронной справочной системе | Предмет философии и структура философского знания.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.