Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ак Орда






На территории Восточного Дешт-и-Кыпчака в XIII - начале XVвв. существовало государство Ак Орда (Белая Орда). Политический центр Ак Орды - город Сыгнак. Во главе государства стоял хан из рода Орда Еджена (сына Джучи). Окончательно порвать с номинальной зависимостью от Золотой Орды удалось к середине XIV века ханам Ерзену и Мубарак-ходже (1320-1344гг.) Значительно укрепилась Ак Орда при хане Урусе, правившем в 60-70-е гг. XIV века. На него пала основная тяжесть борьбы и защиты от агрессии эмираТимура. В 1423-1428 гг в Ак Орде правил внук Урус-хана хан Барак и власть переходит к шайбаниду Абулхаиру.

Эмир Тимур и его завоевания.

Во время феодальных усобиц и войн в Мавераннахре (междуречье Амударьи и Сырдарьи) в 60-е годы XIV века выдвинулся Тимур (Тамерлан) (1370-1405 гг) В 1395 году Тимур разбил Тохтамыша и стал правителем Золотой Орды В XIV веке империя Тамерлана была самым огромным государством. В 1405 году Тимур умер в Отраре. Похоронен в мавзолее своей столицы - Самарканде.

Могулистан (XIV – начало XVIвв)

В XIV – начале XVIвв. на территории Юго-Восточного Казахстана существовало государство Могулистан, которое образовалось в результате распада государства Чагатаидов. У истоков образования стоял глава феодальной знати племени дулат Эмир Пуладчи. Тоглук-Тимур стал основателем династии государства. Политическим главой и верховным собственником земли был хан. Правители Могулистана в период XV – первой половины XVIвв. пытались укрепить государство. В XVIвеке Могулистан прекратил своё существование, и оставшиеся племена вошли в состав Казахского ханства.

Ханство Абулхаира (1428 – 1468гг.)

В результате распада Ак Орды и усобиц джучидов в 1428 году образовалось Ханство Абулхаира. Территория ханства простиралась от Яика на западе до Балхаша на востоке. В конце XIV - первой половине XV вв. население ханства было известно под общим названием «узбеки», а Ханство Абулхаира имело ещё название Государство кочевых узбеков. В 1457 году Абулхаир потерпел поражение от ойратов под Сыгнаком. Ослаблением Абулхаира воспользовались султаны Джаныбек и Керей, которые откочевали на территорию Могулистана. В 1468 году Абулхаир умер. Ханство распалось.

Ногайская Орда (конец XIV – XVIвв.)

Ногайская Орда возникла в результате распада Золотой Орды. В XIV – XVIвв она занимала часть Западного Казахстана. Первоначально это объединение племён между Уралом и Волгой называлось «Мангытским юртом», по названию одного из наиболее крупных его племён – мангытов. Обособление Ногайской Орды началось при Едыге, но обособление завершил его сын Нур ад-Дин. Во второй половине XV века появилось название народности ногаи. Во главе государства стоял хан. Сложилась улусная система управления государством. Во главе улусов стояли мурзы, обладавшие неограниченной властью. В XVI веке часть населения орды вошло в Младший жуз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.