Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите классический жанр лирики, черты которого присутствуют в есенинском стихотворении ( грустное философское размышление о смысле бытия).-Элегия






Какое средство художественной выразительности, основанное на переносе свойств одного предмета или явления на другое, ипользует поэт в строке: «Влачил я цепь тяжелых лет….» -метафора

Размер стих Маяковского А вы могли бы- ямб

Вопросы части 2.

Как кольцевая композиция стих-ия Блока о доблестях о подвигах о славе помогла поэту показать драму любви.

Стихотворение " О доблестях, о подвигах, о славе" имеет структуру кольцевойкомпозиции: первая строка повторяет последнюю, но противопоставлена ей; в заключении стихотворения автор словно хочет повторить первую строку, но он уже не думает ни о доблести, ни о подвигах. Кольцевая композиция стихотворения подводит к трагическому выводу: нет возврата к прошлому, невозможно вернуть счастливые минуты безвозвратно ушедшей молодости. Кольцевая композиция подчеркивает возвращение к определенному витку спирали времени.

В каких произведениях русских поэтов звучит драма неразделенной любви

ПЕСНЯ ПОСЛЕДНЕЙ ВСТРЕЧИ А. Ахматова

Можно сопоставить в неразделенности чувства, в расставании, в душевном смятении лирического героя, невозможности повернуть время вспять.

" Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды..." Есенина стихотворение абсолютно аналогично по теме и даже композиция также кольцевая

 

 

Вчера еще в глаза глядел,
А нынче — все косится в сторону!
Любовь в лирике Марины Цветаевой — безграничное море, неуправляемая стихия, которая полностью захватывает и поглощает. Лирическая героиня Цветаевой растворяется в этом волшебном мире, страдая и мучаясь, горюя и печалясь. Цветаева в любви бескомпромиссна, ее не устраивает жалость, а только искреннее и большое чувство, в котором можно утонуть, слиться с любимым и забыть об окружающем жестоком и несправедливом мире.

Маяковский «Лиличка».

 

какие произведения русских поэтов адресованы любимой женщине и в чем их можно сопоставить с лермонтовским " Валерик"

У Лермонтова неразделенная любовь связанна с душевной трагедией, с переживаниями, с грустью и страданием. У Пушкина в стихотворении «Я вас любил…» на первый план выходит уважение к предмету любви и предоставление ей полной свободы выбора, принятие этого выбора, и легкое светлое чувство печали от неразделенности любви.

Маяковский в любви такой же романтик, как и Лермонтов. Для него неразделенность в любви –это трагедия, это душевная травма, равносильная смерти. Чувство охватывает целиком лирического героя.

 

какие произведения русских поэтов близки блоковскому ощущению России.

и какие мотивы сближают их произведения с Есенинскими стихами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.