Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнейшее русское летописание. Возникновение «Повести временных лет». Основные сюжеты, идеи, формы летописного повествования.






Возникновение письменности позволило зафиксировать устные исторические предания и побудило в дальнейшем в письменном виде регистрировать все важнейшие события своего времени. Так возникло летописание. Именно летописи было суждено на несколько веков, вплоть до XVIII века, стать не простой погодной записью текущих событий, а одним из ведущих литературных жанров, в недрах которого развивалось русское сюжетное повествование.

Русские летописи принципиально отличаются от византийских хроник. Во-первых, византийские хроники использовались русскими книжниками далеко не на первом этапе развития русского летописания. Во-вторых, русские летописи построены совсем по другому принципу. Византийские хроники основываются на хронологических рамках царствования разных правителей. Русские же летописи повествуют о событиях, а не о последовательности смены правителей. В этом есть важное идеологическое отличие русской летописи: на первый план выступает не личность императора и характеристика его правления, а само течение истории, история государства и народа в целом.

История древнейшего летописания в известной мере гипотетична. Мы располагаем лишь списками летописей очень позднего времени (Новгородской летописью XIII-XIV в., Лаврентьевской летописью 1377 г., Ипатьевской начала XVв.), отражающие не самые древние летописные своды, а их последующие обработки.

Начальное летописание. Древнейший реально дошедшей до нас летописный свод – это «Повесть временных дет», созданная предположительно около 1113 г. Летописание как жанр возникает, видимо, лишь в годы княжения Ярослава Мудрого (1019-1054), во время активного отделения русской церкви от Византии и канонизации русских святых. Первый свод преданий о возникновении христианства на Руси. В него вошли рассказы о крещении и кончине Ольги, рассказ о варягах-христианах, сказание о крещении Руси, сказание о князьях Борисе и Глебе и, наконец, обширная похвала Ярославу Мудрому (отражение этого мы находим в статье 1037 г. «ПВЛ»). Этот свод статей мог быть составлен в первой половине 40-х гг. XI в. книжниками Киевской митрополии.

Следующий этап в развитии русского летописания приходится на 1060-70-е годы, связанный с деятельностью монаха Киево-Печерского монастыря Никона. Главным достоинством летописного свода Никона стала легенда, согласно которой род русских князей, занимающих великокняжеский престол в Киеве, восходит не к Игорю, а к Рюрику. Эта легенда имела свой важный политический и идеологический смысл. Много лет спустя эта легенда будет воскрешена норманистами.

«Начальный свод». Около 1095 г. создается новый летописный свод, который А.А. Шахматов назвал «Начальный свод». Составитель «НС» продолжил свод Никона, доведя изложение событий с 1073 г. по 1095 г., и придал своему повествованию более публицистический характер.

«Повесть временных лет». В начале XII в. (видимо около 1113 г.) «Начальный свод» был переработан монахом Нестором. Труд Нестора получил название «ПВЛ» по первым словам его повествования. Нестор был книжником широкого исторического кругозора и большого литературного дарования. В «ПВЛ» Нестор поставил перед собой грандиозную задачу: не только дополнить «НС» описанием новых событий, но и самым решительным образом переработать рассказ о древнейшем периоде истории Руси.

Нестор вводит историю Руси в русло истории всемирной. Ведет свою историю от легенды о Ноевом ковчеге. Именно Нестору «ПВЛ» обязана своим широким историческим кругозором, введением в летопись фактов всемирной истории, на фоне которых развертывается история славян, а далее – история Руси. Первая редакция «ПВЛ» до нас не дошла, сохранилась вторая ее редакция, составленная в 1116г. игуменом Сильвестром, и третья, составленная в 1118 г. по повелению Мстислава Владимировича.

В «Повесть», помимо кратких погодных записей, вошли и тексты документов, и пересказы фольклорных преданий, и сюжетные рассказы, и выдержки из памятников переводной литературы. Мы встретим в ней и богословский трактат – «Речь философа», и житийный по своему характеру рассказ о Борисе и Глебе, и патериковые легенды о киево-печерских монахах, и церковное похвальное слово Феодосию Печерскому, и непринужденную историю о новгородце, отправившемся погадать к кудеснику. В «ПВЛ» можно выделить два типа повествования – собственно погодные записи и летописные рассказы. Рассказы делятся на: те, которые повествуют о событиях, современных летописцу, и те, которые рассказывают о событиях, происходивших задолго до составления летописи, это устные эпические предания. Все рассказы летописного свода объединены особым, эпическим стилем изображения действительности. Для таких рассказов характерна сюжетная занимательность, безымянность героев, короткие, но живые диалоги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.