Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтическая повесть «Об Азовском осадном сидении» (донских казаков).




" Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков" относится к жанру исторического повествования. В ней описывается подвиг казачьей вольницы, немногочисленные отряды которой по своей инициативе в 1637 г. захватили у турок крепость Азов, а затем отстояли ее от набегов крымских и ногайских татар (1638) и от четырехмесячного штурма хорошо вооруженной 250-тысячной армии турецкого султана Ибрагима I (1641). Сама " Повесть" была создана в конце декабря 1641 г. начале января 1642 г. в преддверии начала работы Земского собора, на котором должна была обсуждаться судьба Азова.

Автором текста является Федор Иванович Порошин непосредственный участник азовской обороны, входивший в состав посольства к царю и, естественно, один из действующих персонажей произведения. Сочинение Федора Порошина предназначалось участникам Земского собора и по замыслу автора должно было послужить аргументом в пользу присоединения Азова к русским землям. Именно поэтому сочинитель гиперболизирует подвиг своих собратьев по оружию и пытается представить крепость в виде дара любящих волю своенравных вассалов царя Московскому государству. В соответствие с задачами произведения в " Повести" протокольно точно описан ход военных действий и силы сторон. Но автору хорошо известно сдержанное, даже подозрительно-недоверчивое отношение властей к формировавшемуся из беглых крестьян казачьему войску, известно и нежелание правительства втягиваться в войну из-за Азова. По принципу контраста он сопоставляет жертвенный патриотизм мужественных храбрецов и нерешительную, вялую и несоответствующую значимости подвига реакцию властей. Писатель намеренно сгущает краски при описании ратных успехов своих братьев-казаков, чтобы эффектней показать бесславный конец всей затеи и абсолютно напрасную, невостребованную государством жертвенность Азовских сидельцев. Автор предельно правдив при выяснении отношений вольного Дона с Москвой, где не жалуют казаков и не могут по достоинству оценить их готовность служить Родине. Суровая правда отношения к казакам вложена Федором Порошиным в уста турок. И все же это близкая к действительности, но художественная гипербола истинного положения дел. Правительство помогало казакам хлебом и порохом, но не брало на себя политической ответственности за нередко разбойничьи инициативы донской вольницы. В данном же случае интересы Московского царства и инициативы казачества не совпали у страны просто не было сил для закрепление Азова. Но как это объяснить тем, кто жертвовал своей жизнью не ради богатств и славы, а ради прирастания мощи державной. На этом противопоставлении двух правд малой казацкой и государственной построена " Повесть об Азовском осадном сидении".

Поскольку произведение имело прямые публицистически-пропагандистские задачи, в нем предельно точное историческое описание событий облечено в высокохудожественную форму, которая должна была воздействовать на читателя не только языком логики, но, прежде всего, эмоционально. Кроме приемов гиперболы и контраста автор широко пользуется фольклорными образами и восходящими через " Сказание о Мамаевом побоище" к " Слову о полку Игореве" былинно-книжными эпитетами при описании ратных дел. Заимствования выдают в Федоре Порошине человека начитанного. При этом он патриот Донского казачьего войска и большой даровитый художник. Чего стоят одни только сцены прощания казаков перед битвой с родной природой, исполненные в форме народных плачей и вызывающие ассоциации с обращением к природным стихиям в " Слове о полку Игореве". На здоровом чувстве юмора и высокого казацкого достоинства замешаны т. н. " бранливые сюжеты" в адрес турок. Они предвосхищают появление замечательного в своем роде памятника " Письма запорожцев турецкому султану".
" Послание" же казаков московскому царю и Земскому собору, несмотря на уникальные художественные и патриотические достоинства этого произведения, осталось безрезультатным. Азов Россия фактически подарила Турции. Остатки казачьих отрядов летом 1642 г. вынуждены были покинуть крепость, а блестящий писатель, оставивший животрепещущий отклик о тех героических и трагических событиях, как беглый холоп князя Н. И. Одоевского по царскому указу от 21 февраля был отправлен на каторгу в Сибирь.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.