Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности

ПРОЕКТ

Республиканское унитарное предприятие «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»   УТВЕРЖДАЮ Директор РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»   _______________________Л.С.Яковлев «_____»____________________20__ г.  

 

Должностная инструкция

_____________________

г. Витебск

 

 

Начальника отдела

правовой и кадровой работы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Начальник отдела правовой и кадровой работы (далее – Начальник отдела) назначается на должность и освобождается от нее приказом директора РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (далее – Директор предприятия) и подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.2. Начальник отдела в своей деятельности руководствуется: действующим законодательством Республики Беларусь; постановлениями, приказами (распоряжениями) Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, приказами (распоряжениями) директора предприятия, Уставом предприятия, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением об отделе правовой и кадровой работы, настоящей должностной инструкцией.

1.3. Начальник отдела должен знать:

- действующее законодательство;

- гражданское, трудовое, административное право;

- постановления, приказы, распоряжения вышестоящих органов;

- приказы, распоряжения директора предприятия;

- нормативные и другие материалы, касающиеся работы с кадрами, учета личного состава предприятия;

- порядок оформления, приема, перевода и увольнения работников;

- порядок ведения и хранения трудовых книжек и личных дел,

- порядок оформления пенсий работников;

- организацию табельного учета;

- порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;

- основы экономики, организации труда;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

 

 

ФУНКЦИИ

На начальника Отдела возлагаются следующие функции:

2.1. Непосредственное руководство деятельностью Отдела по формированию единой кадровой политики предприятия, по организации и ведению правовой работы на предприятии.

2.2. Контроль за состоянием работы по своевременному рассмотрению обращений граждан. 2.3. Предоставление отчетов о работе с обращениями граждан в вышестоящие организации.

2.4. Представление в установленном порядке интересов предприятия в судах, государственных органах при рассмотрении правовых вопросов.

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Начальник Отдела правовой и кадровой работы:

3.1. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов.

3.2. Осуществляет контроль за соответствием требованиям законодательства проектов приказов, инструкций, положений и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов.

3.3. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

3.4. Дает заключения по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия.

3.5. Обеспечивает методическое руководство правовой работой на предприятии, оказание правовой помощи структурным подразделениям.

3.6. Организует ведение претензионной и исковой работы.

3.7. Представляет интересы предприятия в судах, а также других государственных органах, организациях при рассмотрении правовых вопросов.

3.8. Возглавляет работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывает предложения по устранению нарушений договорной дисциплины.

3.9. Подготавливает (для направления в судебные и следственные органы) материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей.

3.10. Осуществляет контроль за своевременным рассмотрением обращений граждан в соответствии с действующим законодательством и предоставляет отчеты о состоянии работы с обращениями граждан в вышестоящие организации.

3.11. Дает заключения по предложениям о привлечении работников предприятия к дисциплинарной и материальной ответственности.

3.12. Участвует в разработке условий и заключений хозяйственных договоров, в подготовке и заключении коллективных договоров, а также в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины на предприятии.

3.13. Участвует в рассмотрении материалов о числящейся на балансе предприятия дебиторской и кредиторской задолженности.

3.14. Участвует в работе по изменению действующих и отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии.

3.15. Оформляет стенд правовой информации.

3.16. Ведет пропаганду правовых знаний.

3.17. Организует работу по обеспечению предприятия кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации.

3.18. Осуществляет прием работников предприятия по вопросам найма, увольнения, перевода.

3.19. Обеспечивает прием и расстановку молодых специалистов в соответствии с полученной в учебном заведении специальностью.

3.20. Изучает деловые качества и другие индивидуальные особенности специалистов предприятия для целей подбора кадров на замещение должностей, входящих в номенклатуру предприятия и создания резерва на выдвижение.

3.21. Принимает участие в аттестации, в разработке мероприятий по реализации рекомендаций аттестационных комиссий, определяет круг специалистов, подлежащих аттестации, обеспечивает подготовку необходимых документов.

3.22. Организует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами директора, учет личного состава, выдачу справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников предприятия, хранение и заполнение трудовых книжек и ведение установленной документации по кадрам, а также подготовку материалов для предоставления работников предприятия к поощрениям и награждениям.

3.23. Обеспечивает подготовку документов, необходимых для назначения пенсий работникам предприятия и их семьям, а также предоставления их в орган социального обеспечения.

3.24. Ведет контроль за соблюдением трудового законодательства, методическое руководство работой специалистов, выполняющих кадровую работу в структурных подразделениях предприятия.

3.25. Принимает меры по совершенствованию форм и методов работы с кадрами, обеспечивающих трудовое и нравственное воспитание всех категорий работников.

3.26. Изучает и обобщает итоги работы с кадрами, анализирует причины текучести, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины, подготавливает предложения по устранению выявленных недостатков, закреплению кадров.

3.27. Организует табельный учет, составление и выполнение графиков отпусков, контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.

3.28. Обеспечивает составление установленной статистической отчетности по учету личного состава и работе с кадрами.

3.29. Руководит работниками Отдела.

 

ПРАВА

Начальник отдела имеет право:

4.1. Получать проекты нормативных правовых актов, поступающих на предприятие.

4.2. Получать в первоочередном порядке для ознакомления, использования в работе нормативные правовые акты, методические указания, поступающие на предприятие.

4.3. Требовать исполнения подразделениями предприятия указаний Отдела в пределах функций, предусмотренных Положением об Отделе.

4.4. Указывать на неправомерность и требовать отмены приказов директора, распоряжений, решений руководителей подразделений предприятия, противоречащих законодательству.

4.5. Принимать участие в разработке организационной и штатно-должностной структуры предприятия.

4.6. Представлять директору предприятия предложения о назначении на вакантные должности, а также о поощрении и наложении взысканий на работников.

4.7. Запрашивать и получать от специалистов подразделений предприятия материалы, документы, справки, расчеты, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и работы Отдела.

4.8. Привлекать по согласованию с директором работников других подразделений для подготовки проектов локальных нормативных актов и других документов, а также для осуществления мероприятий, проводимых Отделом в соответствии с возложенными на него функциями.

4.9. Возвращать исполнителям на доработку некачественно подготовленные или противоречащие действующему законодательству проекты нормативных правовых актов и других документов, составлять по ним необходимые заключения и справки об устранении выявленных нарушений.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Создайте таблицу и заполните пустые ячейки по формулам.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.