Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральные оценки качества






Интегральные оценки дают обобщенную оценку быстроты затухания и величины отклонения регулируемой координаты, в виде единого числового значения.

Находят применение первые три ИТ-оценки из перечисленных в списке:

· I 1 и I 2 – линейные ИТ-оценки (не чувствительны к высшим производным координат САР).

· I и I ′ – квадратичные ИТ-оценки (первая не чувствительна к высшим производным координат САР; вторая – к неподвижному режиму).

· I + T 12 I ′ – улучшенная квадратичная ИТ-оценка (чувствительна к постоянной и к скоростной составляющим в движении координат САР).

· I + T 12 I ′ + T 24 I ″ +… – ИТ-оценки более высоких порядков (чувствительны к постоянной составляющей в движении координат САР, к их скорости, к ускорению,...).

Пусть имеем переходные функции h (t).

Рассмотрим линейные ИТ-оценки:

.

Очевидно, что чем меньше значение оценки I 1 или I 2, тем лучше переходный процесс, но:

· Оценка I 1 не может применяться к колебательному переходному процессу.

· Аналитическое вычисление оценки I 2 по коэффициентам уравнения ошибки затруднено.

· Одно значение оценки I 2 может соответствовать переходным процессам с разной колебательностью (если совпадают мажоранты и миноранты).

Ограничения " a" и " b" для оценок I 1 и I 2 преодолеваются квадратичными ИТ-оценками I и I ′:

.

Заметим, что оценку I ′ можно получить нахождением оценки I, если подать на вход САР не ступенчатую 1(t), а дельта функциюδ (t)=1′ (t). Применение оценки I ′ ограничено тем, что она не чувствительна к установившемуся значению ошибки x .

Ограничение " c" и другие ограничения оценок I 1, I 2, I и I ′ снимаются улучшенной квадратичной ИТ-оценкой:

,

где: x 0 – начальное значение отклонения в переходном процессе; I + T 12 I ′ – не формула, а составной символ обозначения данной ИТ-оценки.

Очевидно, что I + T 12 I ′ будет минимальна при T 1 x ′ + x =(T 1 p +1) x =0. Решение этого ДУ есть экспонента: x (t)= x 0 e t / T 1, а y (t)=1− x (t)= y 0(1− e t / T 1).

Т.е. улучшенная квадратичная ИТ-оценка I + T 12 I ′ будет иметь минимум при приближении переходной функции к экспоненте с заданной постоянной времени T 1.

Можно использовать улучшенные ИТ-оценки более высоких порядков. Например:

.

Здесь оценка будет иметь минимум, только при перемещениях координат САР с определенными скоростью и ускорением, которые задаются постоянными времени T 1 и T 2 соответственно. Идея другого способа выбора параметров оценки заключена в том, что коэффициенты ДУ второго порядка можно выразить в виде затухания ζ и резонансной частоты q, которыми должна обладать настраиваемая САР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.