Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфир для наркоза






Это бесцветная летучая жидкость со специфическим запахом. Выпускают во флаконах оранжевого цвета емкостью 100 и 150 мл. Температура кипения эфира составляет 37 °. Эфир для наркоза — взрывоопасный!

Эфир — сильнодействующий анестетик. Он исключает сознание, вызывает анальгезию и расслабления мышц. Имеет симпатомиметическое действие (вызывает тахикардию, повышение артериального давления, стимулирует деятельность слюнных и бронхиальных желез, повышает уровень сахара в крови, стимулирует дыхательный центр).

В токсических дозах эфир подавляет деятельность сердца, печени и почек. Влияет раздражающе на дыхательные пути. Поэтому при быстром росте концентрации анестетика в дыхательной смеси у больного может возникнуть ларингочный бронхоспазм.

Эфир — универсальный анестетик. Его можно применять по открытому, полуоткрытому, полузакрытому и закрытому контуру, в комбинации с другими анестетиками, при проведении как масочного, так и интубационного наркоза. Свою популярность за 150-летннюю историю использования эфир для наркоза получил благодаря большой терапевтической широте и безопасности применения.

Эфирный наркоз противопоказан больным гипертонической болезнью, сахарным диабетом, острые и хронические воспалительные процессы дыхательных путей. При проведении эфирного наркоза категорически противопоказано применять открытое пламя, опасно пользоваться диатермией!

Клиническая картина течения эфирного наркоза (по Гведелу)

I. Стадия аналгезии. Длится изначально вдыхания паров эфира к потере сознания. Для нее характерно: постепенная потеря болевой чувствительности при сохранении температурной и тактильной, угнетение сознания. В этой стадии можно выполнять кратковременные хирургические вмешательства и болезненные манипуляции.

II. Стадия возбуждения. Больной теряет сознание. Наступает двигательное и речевое возбуждение. Кожа гиперемирована, дыхание глубокое, шумное, зубы сжаты, глазные яблоки совершают плавающие движения, зрачки расширены, повышаются все виды рефлексов. Артериальное давление повышается, возрастает частота сердечных сокращений, может возникнуть фибрилляция желудочков. Во второй стадии противопоказаны всевозможные оперативные вмешательства и манипуляции! По мере углубления наркоза симптомы возбуждения угасают; расслабляются поперечнополосатые мышцы, и нормализуется дыхание.

III. Хирургическая стадия (стадия наркозного сна). Она делится на три уровня:

1. Характеризуется спокойным сном, глубоким и ритмичным дыханием. Зрачки сужаются, их реакция на свет сохранена, глазные яблоки «плавают». Исчезают реснитчатый, глотательный рефлексы и реакция на слабые болевые раздражители.

2. У больных отсутствует роговичный рефлекс, глазные яблоки фиксированные в центральном положении, зрачки узкие, на свет не реагируют, дыхание ровное и ритмичное, гемодинамика стабильная. На этом уровне наркоза проводят большинство оперативных вмешательств.

3. Характеризуется прогрессирующим угнетением рефлексов и жизненно важных функций организма. Могут возникать проявления токсического воздействия эфира на организм: расширение зрачков, исчезновение фотореакции, угнетение дыхания (преобладает диафрагмальный тип) и сердечно-сосудистой деятельности, исчезновение реакций на болевые раздражения.

IV. Агонального стадия.

Углублять наркоз до этой стадии крайне опасно! При передозировке эфира возникает прогрессирующее угнетение дыхания и сердечной деятельности, через несколько минут наступает остановка кровообращения. Передагональные признаки передозировки эфира: клейкий холодный пот, сероватый оттенок кожи, расслабление сфинктеров и непроизвольные акты мочеиспускания и дефекации. При выведении больного из наркоза наблюдаются те же стадии течения, однако в обратном порядке.

Фторотан (галотан, флюотан)

Его открыл Кауепиоз в 1956 году. Это прозрачная жидкость со сладковатым запахом, не взрывоопасна. Выпускают во флаконах из затемненного стекла различной емкости (50, 150, 250 мл). Фторотан оказывает выраженное анестезирующее и слабое анальгезирующее действие. Он подавляет секрецию слюнных и бронхиальных желез, расширяет бронхи. Препарат подавляет гортанные и горловые рефлексы, дыхательный центр и расслабляет поперечно-полосатую мускулатуру, депрессивно влияет на миокард.

Фторотан имеет короткую терапевтическую широту, при его передозировке отмечается гипотензия и брадикардия. На фоне проведения фторотанового наркоза противопоказано применять симпатомиметики! Фторотан повышает чувствительность миокарда к катехоламинам (адреналин, норадреналин и другие препараты этой группы на фоне фторотанового наркоза вызывают фибрилляцию миокарда с последующей остановкой сердца).

Для проведения наркоза фторотан следует заливать в специальные испарители наркозного аппарата, которые содержатся вне контура циркуляции газовой смеси. Благодаря этому осуществляется плавная подача больному анестетика и предупреждается его передозировки.

Масочный фторотан-диазотно-кислородный наркоз наибольшее применение получил в детской анестезиологии, при проведении краткосрочных и малотравматичных оперативных вмешательств. Как лечебный наркоз его применяют для немедленного снятия судом больным при затрудненном венозном доступе (эпилептический статус, судороги при эклампсии, менингите, столбняке); для ликвидации бронхоспазма у больных с астматическими состояниями.

Фторотановый наркоз противопоказан больным с низким артериальным давлением, при дефиците объема циркулирующей крови (массивная кровопотеря, гипогидратация); при сердечной недостаточности, поражениях паренхиматозных органов (печеночно-почечная недостаточность).

Энфлюран (этран)

Описан в 1968 году. Это прозрачная жидкость со сладковатым запахом. Не вызывает возбуждение, не взрывоопасен, не горит. Обладает выраженным анестезирующим и слабым анальгезирующим действиями (вдвое слабее фторотана). При проведении наркоза отмечается тахикардия и гипотензия, увеличивается частота дыхания. Слабо подавляет рефлексы гортани и горла. По силе воздействия на организм и безопасностью применения занимает промежуточное место между эфиром для наркоза и фторотаном. Используют для вводного наркоза в комбинации с внутривенными анестетиками.

Изофлюран (Форан)

Бесцветная жидкость, не взрывоопасна, не горит. Обладает высокой стойкостью к воздействию различных агентов, благодаря чему ее можно хранить без консерванта. Особенностью изофлюранового наркоза является быстрое засыпание больного без явлений возбуждения и наличие обезболивающего эффекта после пробуждения. Изофлюран не влияет токсично на гемодинамику и газообмен, имеет выраженное мышцерелаксирующее действие. При форановому наркозе возможны тахикардия и повышенная кровоточивость тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.