Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диазота оксид






Диазота оксид (закись азота) — это газ, который хранят в сжиженном состоянии под давлением 50 атмосфер в баллонах серого цвета. С 1 кг жидкости образуется около 500 литров бесцветного устойчивого газа, который не горит. Для предупреждения замерзания газа при выходе его из баллона необходимо использовать редукторы специального типа (ребристые). Подача газа в наркозный аппарата осуществляется по шлангам высокого давления. Дозировка — с помощью специальных дозиметров (ротаметров). Диазота оксид должен поступать к больному только вместе с кислородом. Чаще всего применяют их в соотношении 1: 1, 2: 1, 3: 1.

Необходимо помнить, что ошибочное подключение шланга подачи диазота оксида к разъему подачи кислорода опасно для больного! Этот газ не исключает сознания, имеет слабые анестезирующие и умеренные анальгезирующие (обезболивающие) свойства. Не токсичен для больного. Его можно применять в смеси с другими ингаляционными и неингаляционное анестетиками.

Вредное действие диазота оксида проявляется при концентрации в дыхательной смеси более 75 - 80% (в этих случаях содержание кислорода будет ниже 20%, что является опасным для жизни). Диазоту оксид используют в сочетании с другими анестетиками для усиления их действия при проведении различных наркозов; в виде закисно-кислородной смеси — для обезболивания при приступах стенокардии, инфаркте миокарда, осложненных и неосложненных родах, как противошоковое средство в условиях скорой медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.