Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия.






ЛОНДОН

Лондон - столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах.

Площадь мегаполиса составляет 1706, 8 км².

Население более 8 млн. чел. По населению город занимает 17-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Евросоюзе и Великобритании.

История Лондона насчитывает более 2000 лет. Город пережил взлеты и падения, пожары и эпидемии, был столицей самой могущественной империи мира. Очень интересны многие лондонские традиции, уходящие своими корнями в глубокую старину, и которые с особым трепетом по сегодняшний день чтят жители города. Лондон играет ведущую роль в политической и культурной жизни Великобритании. В нем находятся парламент, правительство и высшие органы правосудия. Как культурный центр Лондон приобрел известность своими музеями и художественными галереями, театрами и музыкальной жизнью. Город известен также многочисленными старинными церквями, в которых хранятся национальные святыни английского народа. Лондон является сосредоточением международной деловой жизни и узлом международных авиалиний.

Природные условия.

Расположенный в 64 км от устья реки Темзы Большой Лондон, состоящий из Сити и окружающих его 32 муниципальных районов (боро), занимает большую часть низменности между грядами Чилтерн-Хилс и Норт-Даунс. Окаймляющие гряды, образованные меловыми известняками и достигающие высоты 240 м, полого сходят к долине Темзы. Исторические кварталы Лондона построены на галечниковой террасе, высота которой примерно 15 м над урезом реки. Низменность между горами образовалась в прогибе мелового рельефа за счет отложения третичных глин. Основная часть пригородов Лондона строилась в районах этих отложений. Другие районы формировались на территориях, сложенных галечниками и крупнозернистыми песками, и, так как эти местности были пригодны для выпаса скота, они остались незастроенными до нашего времени, когда их стали использовать в качестве рекреационных зон.

Лондон обеспечивается водой в основном из Темзы и ее северного притока реки Ли, а также благодаря крупным водохранилищам в долинах этих рек и меловым водоносным горизонтам, расположенным к югу от Темзы. В конце XX в. загрязнение главной реки Лондона канализационными стоками уменьшилось благодаря совершенствованию системы очистки. До середины прошлого века в Темзе в пределах города водились только угри, но к началу 1980-х гг. стали возвращаться другие виды рыб. Для защиты от наводнений в центральной части Лондона были построены набережные и возведено заграждение через Темзу ниже города, возле Вулиджа.

В котловине Лондона выпадает гораздо меньше осадков, чем в других районах Великобритании, — около 500 мм в год, но половину дней в году стоит облачная, туманная погода и идет дождь. Лондонское лето теплее, чем в остальной Англии, но жары практически не бывает — средняя температура июля около +20° С. Зимы достаточно холодные, примерно 100 дней в году на почве держатся заморозки, однако даже в январе температура редко опускается ниже 0° С, и с 1814 р.Темза в Лондоне ни разу не замерзала. Весна в английской столице является самым непредсказуемым временем года, когда погодные изменения происходят буквально на глазах.

Форма котловины, в которой расположен Лондон, обуславливает частые туманы, образующиеся зимой и осенью. Долгое время лондонский знаменитый смог имел густой грязно-желтый цвет из-за использования угля для отопления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.