Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите стилистическую роль однородных членов.






Определите стиль речи. Какие способы соединения однородных членов придают речи особую выразительность?

К Москве трудно привыкнуть. Постоянно ловишь себя на мысли: чем больше живёшь в столице, тем больше удивляешься. Такой у неё размах! Всё время открываешь для себя что-то новое, неузнаваемое, неожиданное. Новые институты и новые школы. Новые парки и новые библиотеки. Новые стройки и стадионы.

И бесконечные заводы, фабрики, предприятия... Наша родная Москва — токарь и сталевар, садовод и лекальщик, парикмахер и крановщик, строитель и электрик, журналист и врач, мукомол и экономист, плановик и водитель...

Город в «рабочей спецовке». Широко, крупно, уверенно ша-гает он вперёд.

(По В. Крутогорову.)

Упражнение – 3

Союзы при однородных членах предложения.

Спишите предложения, распределяя их на группы по значению союзов. Сделайте пунктуационный разбор 1, 5, 9, 12-го предложений. Расставьте пропущенные знаки препинания.

1) Встретив Алёшу пёс стал кружит(?)ся вокруг него вст..вал на задние лапы, а передними уп..рался в дублёнку. (Ю. Яковлев.) 2) Утки зябли в зарослях и жалобно крякали всю ночь. (К. Паустовский.) 3) Сюда залетал ветерок не то с гор не то с моря. (С. Бабаевский.) 4) И в бою и в непогоду среди самых злых забот ленинградская порода (н..)когда (не) пропадёт. (Н. Тихонов.) 5) (В)друг колокольчик над снежн..й д..линой то зазв..нит то опять пропадёт. (Н. Букин.) 6) Из землянки вылез Аркадий. Он спал не более часа но был свеж и весел. (77. Славин.) 7) В жестковат..м кресле самолёта можно вздр..мнуть или почитать. (А. Яхонтов.) 8) На море валы шумят а не в..юги. (А. А. Дельвиг.) 9) В свеж..м сене вян..т земл..ника да звёзды нав..сают на ветвях. (К. Ваншенкин.) 10) Венчики трав качались над головами и осыпали плечи ж..лтой цветочной пылью. (К. Паустовский.) 11) Со..нце закатил.хь до края земли и растеклось по небу вишнёвым заревом. (70. Яковлев.) 12) Мир наполнен запахом сосны сс.нцем и кипеньем земл..ники. (К. Ваншенкин.)

● Когда пишется и когда не пишется буква ь в глаголах? Что называется антонимом? Подберите антонимы к выделенным словам и придумайте с ними предложения (см. Школьный словарь антонимов).

 

Упражнение – 3

Союзы при однородных членах предложения.

Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

I. 1) Ему (не)ведомы были (н..) лень (н..) усталость. 2) Председателя (не) было (н..) в пр..влении (н..) на току (н..) на огороде (н..) на пшеничном поле. 3) Его (н..) радовали (н..) нарядная зелень пр..морского городка (н..) синий простор моря (н..) ласковое южное солнце. (С. Бабаевский.)

II. 1) (Н..)когда берёза (н..) тороп..т(?)ся распускат(?)ся. (Н..) верит она (н..) кукушкам (н..) соловьям (н..) ласточкам. (Д. Зуев.) 2) (Н..) побоища (н..) стана (н..) надгробного кургана (н..) встр..чает царь Дадон. (А. С. Пушкин.) 3) Я однажды ночью пр..чалил к ближнему шалашу. Там (н..) кого (н..) ок..залось. (В. Солоухин.) 4) Дождь кругом. (Н..)чего (н..) видать. Ветер листья срывает. (Н. Овсянников.)

● В каких словах ни является приставкой? Какие это части речи? ● Объясните значение приставки в выделенном слове. Приведите другие примеры с этим же значением приставки.

 

Упражнение – 4

Союзы при однородных членах предложения.

В данных предложениях замените союз и союзом как... так и, не только... но и; если возможно, составьте предложения с каждым из этих союзов. Как это повлияло на смысл предложения?

О б р а з е ц. Он хорошо знает физику и математику.Он хорошо знает как физику, так и математику. Он хорошо знает не только физику, но и математику.

1) Сова ночью хорошо видит и прекрасно слышит. 2) Наседка выводит цыплят и воспитывает своё потомство. 3) В землю для выращивания рассады добавляют древесные опилки и торф. 4) У самцов взрослых волнистых попугайчиков нарост у основания клюва бывает голубого и синего цвета. 5) Для хорошего роста грибов необходимо обилие тепла и влаги. 6) Высота горных хребтов определяет характер растительности и животный мир.

● В каком стиле речи чаще употребляются союзы как... так и, не только... но и? Употребляем ли мы их в повседневной разговорной речи?

 

Упражнение – 5

Союзы при однородных членах предложения.

Прочитайте предложения вслух, соблюдая правильную интонацию. Спишите предложения, подчеркните союзы при однородных членах и определите, к какой группе они относятся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.