Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кормление сельскохозяйственных животных - отрасль зоотехнической науки, изучающая основы, методы, технологические приемы рационального питания с целью






 

Кормление сельскохозяйственных животных - отрасль зоотехнической науки, изучающая основы, методы, технологические приемы рационального питания с целью обеспечения нормального роста и развития молодняка, получение генетически обусловленного уровня продукции высокого качества от взрослых особей, сохранения их здоровья и воспроизводительных способностей при эффективном использовании кормовых средств.

Большой объем научного и практического материала по системе кормления сельскохозяйственных животных должен быть поставлен на службу отраслей животноводства, в том числе и крупного рогатого скотоводства.

На основе детального изучения взаимодействия питательных веществ в кормах, добавках, премиксах с организмом скота установлена возможность контроля и нормированного их питания по 18-30 показателям: энергии, протеине и аминокислотам, углеводам (клетчатка, крахмал, сахара, безазотистые экстрактивные вещества), жирам и незаменимым жирным кислотам, макро- и микроэлементам, витаминам, гормонам, ферментам и др.

В то же время, факторы повышения эффективности производства молока и говядины остались прежними. Это, прежде всего, необходимость полной реализации генетического потенциала скота за счет научно-обоснованной системы кормления. Причем, на современном этапе состояния отрасли скотоводства фактор кормления играет еще большую роль, т.к. в структуре себестоимости молока и говядины на корма приходится 60-75% материальных и финансовых затрат.

Современную ситуацию в отрасли скотоводства Казахстана можно охарактеризовать как стабилизированную. После повального 10-летнего сокращения численности сельскохозяйственных животных, начиная с 2000 года наблюдаются определенные позитивные сдвиги как в увеличении поголовья молочного и мясного скота, так и в повышении их продуктивности. Однако они недостаточно весомы, чтобы говорить о каких-либо радикальных переменах. главным сдерживающим фактором такого положения является недостаточность кормовой базы и скудный набор кормов в рационах.

Дальнейшее прогрессивное и поступательное развитие скотоводства будет зависеть от укрепления кормовой базы, восстановления специализированного кормопроизводства, наличия полноценного набора грубых, сочных, концентрированных кормов и их рационального использования.

Актуальность работы заключается в том, что в современных, рыночных условиях Казахстана не все фермерские и крестьянские хозяйства, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота (КРС) различного направления, могут проводить кормление молодняка КРС в молочный и послемолочный периоды по специально разработанным схемам и рационам, учитывающих потребности животного в питательных веществах, сбалансированных по всем показателям, ввиду экономного расходования кормов.

Целью настоящего проекта является правильно разработанное, сбалансированное и научно-обоснованное кормление животных.

Из вышеуказанной цели вытекают следующие задачи:

описать особенности пищеварения у телят в период новорожденности, молочного и послемолочного периодов;

разработать рационы для телят в молочный (до 6 месяцев) и послемолочный периоды, удовлетворяющих потребность животных в минеральных, питательных веществах;

рассчитать годовую потребность в кормах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.