Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Прочитайте стихотворение






Прочитайте стихотворение. Объясните, как вы понимаете его смысл? О какой функции языка идет речь?

...человек чрез слово всемогущ;

Язык всем знаниям и всей природе ключ;

Во слове всех существ содержится картина,

Сообществ слово всех и действиев пружина.

(Г.Р.Державин)

 

Задание 5. Прочитайте текст. Какова основная мысль текста?

Каждый из живущих на нашей планете – носитель определенной культуры. Едины, но не одинаковы народы, и эту неодинаковость нужно не только учитывать, но и уважать, а в идеале – любить.

Евразия – так назвал одну шестую часть суши планеты великий русский ученый историк Лев Гумилев. Неужели это простое сочетание частей Европы и Азии, славянских и тюркских народов, христианской религии, ислама и буддизма? Скорее всего, это удивительно многранное соединение, поддерживающее богатое разнообразие культур, творческое сосуществование разных культур, обычаев, объединенных единой ценностью, ценностью человечества.

Уникальность географического положения нашей республики обязывает нас быть связующим мостом в евразийском духовном пространстве, поэтому мы должны в совершенстве владеть не только родным казахским языком, но и в равной степени русским, призванным Конституцией РК «языком межнационального общения». Такое совершенное знание современного русского языка, его исторических корней поможет нам раскрыть душу Евразии, так как русский язык сближает народы, религии и культуры.

Задание. Определите понятие «Языковой вкус эпохи» по одноименной книге известного лингвиста В.Г. Костомарова.

Наиболее общей характеристикой живых процессов, наблюдаемых в русском литературном языке наших дней, нельзя не признать его демократизацию. Наиболее ярко демократизируются такие сферы литературного общения, как массовая коммуникация, включая сюда письменный язык периодики.

Впрочем, точнее для характеристики этих весьма бурно
развертывающихся процессов подходит термин

либерализация, ибо они затрагивают не только народные пласты общенационального русского языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних десятилетий. В целом литературно-языковая норма становится менее определенной и обязательной; литературный стандарт становится менее стандартным.

В известной мере повторяется ситуация 20-х годов, когда послереволюционный розовый оптимизм порождал желание глубоко преобразовать не только общественный строй и экономическое устройство, но и культуру, но и литературный языковой канон.

Повторится ли история? Сейчас наше общество, вне всякого сомнения, встало на путь расширения границ литературного языка, изменения его состава, его норм. Более того, нормальные темпы языковой динамики резко повышены, что создает нежелательный разрыв в преемственности традиций, в целостности культуры. Даже будучи приостановлены, такие процессы 20-х годов - с их созидательной установкой на либерализацию языка - оставили значительные следы в нашем образованном общении. И уже сейчас все громче раздаются голоса, выражающие опасения о состоянии русского языка, к которому ведет следование по пути расширения границ литературно-языковых границ.

Даже те, кто приветствует торжествующий либерализм, кому он представляется вполне оправданным на фоне ухода общества от косного авторитарного единомыслия к свободе, к воле, к разнообразию, протестуют против крайностей в желательном течении событий. Соглашаясь с призывом А.С. Пушкина дать языку больше воли, они не хотят спокойно мириться с небрежностью, раскованностью в употреблении языка, с вседозволенностью в выборе средств выражения.

Задание 2. Прочитайте текст, подготовьтесь ответить на вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.