Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрорежущие стали. Быстрорежущая сталь - это высоколегированная сталь, применяемая, главным образом, для изготовления режущего инструмента






Быстрорежущая сталь - это высоколегированная сталь, применяемая, главным образом, для изготовления режущего инструмента, работающего на скоростях, в 3-5 раз больших, чем инструмент из углеродистой инструментальной стали. Такая скорость обусловлена большей износостойкостью стали.
Быстрорежущие стали обозначаются буквами, соответствующими карбидообразущим и легирующим элементам:

· Р - вольфрам

· М - молибден

· Ф - ванадий

· А - азот

· К - кобальт

· Т - титан

· Ц - цирконий
За буквой следует цифра, обозначающая среднее содержание элемента в процентах (содержание хрома до 4% в обозначениях не указывается). Цифра, стоящая в начале названия марки стали, указывает содержание углерода в десятых долях процента. Например, сталь марки Р6М5 содержит 6% вольфрама и 5% молибдена.
Применяемые быстрорежущие стали делятся на три группы: нормальной, повышенной и высокой производительности.

Марка Свойства Назначение
Р18 Удовлетворительная прочность, износостойкость при малых и средних скоростях резания. Для всех видов режущего инструмента при обработке углеродистых и легированных конструкционных сталей.
Р12 Близкие к свойствам стали Р18, но более высокие " горячая" пластичность и прочность, вязкость. То же, что для стали Р18
Р9 Близкие к свойствам стали Р18, но обладает лучшими механическими свойствами. То же, что для стали Р18
Р6М5 9Х6М3Ф3АГСТ 9Х4М3Ф2АГСТ Повышенная прочность, повышенная склонность к обезуглероживанию и выгоранию молибдена. То же, что для стали Р18, но предпочтительны для изготовления резьбонарезного инструмента, а также инструмента, работающего с ударными нагрузками.
Р12Ф3 Стойкость выше в 1, 5 - 2, 5 раза чем у стали Р12 и Р6М5 при средних скоростях резания. Для чистовых инструментов при обработке вязких сталей, обладающих абразивными свойствами.
Р6М5Ф3 Повышенная прочность, вязкость, износостойкость. Для чистовых и получистовых инструментов (фасонные резцы, развёртки, протяжки, фрезы) при обработке углеродистых и легированных конструкционных сталей.
Р10К5Ф5 Повышенная вторичная твёрдость, высокая износостойкость. Для черновых и получистовых инструментов при обработке коррозионно-стойких высокопрочных и жаропрочных сталей и сплавов.
Р9К10 Повышенная вторичная твёрдость, пониженная ударная вязкость. Для различных инструментов при обработке коррозионно-стойких сталей и жаропрочных сплавов, а так же сталей повышенной прочности.
Р12Ф4К5 Высокая прочность и вязкость, повышенная износостойкость. Для чистовых и получистовых инструментов для обработки большинства марок труднообрабатываемых материалов.
Р12М3Ф2К8 Р6М5Ф2К8 Повышенная прочность, высокая износостойкость. Для различных инструментов для обработки труднообрабатываемых материалов, а так же для обработки конструкционных материалов на высоких скоростях резания.


Подробно об быстрорежущих сталях можно посмотреть на сайте " РОСТПРОМ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.