Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении хочется ответить на поставленный вопрос – существует ли детская литература Удмуртии как феномен художественного творчества?






В заключении хочется ответить на поставленный вопрос – существует ли детская литература Удмуртии как феномен художественного творчества?

Литература для детей в Удмуртии не только существует, но и развивается в ногу со временем. Есть все основания сказать: на протяжении чуть более века писателями Удмуртии создана полноценная проза и поэзия для детей разных возрастов, которая получила признание не только в республике, но и далеко за её пределами. Творения для детей полны жизни, написаны языком легким, свободным, игривым. Детские книги издаются на русском и удмуртских языках, с красочными иллюстрациями и комментариями.

Анкетирование в классе показало, что менее 20% ребят знают удмуртских писателей, но 90% ответили положительно на вопрос: «Хотелось бы тебе познакомиться с творчеством детских писателей Удмуртии?». Для того чтобы заинтересовать ребят, я предлагаю в школах проводить литературные викторины, конкурсы творческих работ, знакомить учеников с произведениями на уроках литературы и классных часах. Без знания национальной культуры нельзя постичь и понять красоту и глубину окружающего мира.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1. Седельникова А.А.«Удмуртский фольклор – детям» Ижевск, 2003.

2. Ермаков Ф.К., Кралина Н. П., Поздеев П. К., «Писатели Удмуртии» - Ижевск, «Удмуртия», 1989 год.

3. Верещагин Г.Е. «Куазие, куазие...» («Погода моя, погодушка...», 2001)

4. Журавлева А. Н. «Удмуртско-русско-английский картинный словарь» «Удмуртия», 2001

5. «Мой Ижевск» под редакцией Бободжановой Н.Г. «Удмуртия», 2006

6. Л.А. Молчанова «Удмуртский народный костюм», Удмуртский университет, 2007

7. Цегельник Э. «Дом, в котором я живу», ижевская республиканская типография, 2007

8. Цегельник Э. «Уютный дворик», ижевская республиканская типография, 2003

9. Цегельник Э. «Солнышко, свети» - ижевская типография, 2005

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.